» » ЛНР: ВСУ увеличили число провокаций с целью вызвать ответный огонь

ЛНР: ВСУ увеличили число провокаций с целью вызвать ответный огонь

ЛНР: ВСУ увеличили число провокаций с целью вызвать ответный огонь


Количество провокаций со стороны ВС Украины увеличилось на территориях близ линии соприкосновения с Луганской народной республикой за минувшие четыре дня, заявил во вторник замначальника штаба Народной милиции ЛНР Игорь Ященко.




«Украинские военные провели 14 провокаций с целью вызвать ответный огонь со стороны наших подразделений», — заявил Ященко на брифинге.




По его словам, провокации отмечены в районах, контролируемых украинскими военными, — в районе населенных пунктов Попасное, Сизое, Желтое, Катериновка. Зафиксированы случаи, когда украинские силовики открывали огонь по собственным позициям. «Все указанные провокации зафиксированы и направлены в Центр по координации и контролю», — заявил Ященко.




Он отметил, что Киев увеличил и число информационных провокаций. «Лживыми информационными вбросами украинские СМИ пытаются очернить нас в глазах мировой общественности и обвинить в нарушениях Минских соглашений», — уточнил Ященко.




Первого сентября в Донбассе начался не только учебный год, но и очередной режим прекращения огня, о котором стороны конфликта договорились в ходе последнего заседания контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, которое прошло 26 августа в Минске.




Силовая операция против недовольных госпереворотом жителей Донбасса длится больше года.




На переговорах 12 февраля были достигнуты договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, внесении в Конституцию Украины изменений о децентрализации власти, а также о закреплении особого статуса «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».



Просмотров: 423; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-01-2018, 11:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!