» » Крым готов помочь украинским десантникам с убежищем, — Аксенов

Крым готов помочь украинским десантникам с убежищем, — Аксенов

Крым готов помочь украинским десантникам с убежищем, — Аксенов


Власти Крыма готовы содействовать предоставлению убежища задержанным украинским десантникам, если они об этом попросят. Об этом заявил журналистам глава республики Сергей Аксенов, сообщает ТАСС.




«Ко мне пока не обращались, — сказал он, отвечая на вопрос о возможности предоставить украинским военнослужащим убежище. — Но все, кто борется с режимом на Украине, конечно, должны находить поддержку. Нормальные люди сегодня с таким правительством существовать не могут».




Напомним, 5 сентября сотрудники Пограничного управления ФСБ задержали на технологической дамбе через озеро Сиваш в Крыму трех военнослужащих 79-й бригады Вооруженных сил Украины.




Задержанные рассказали, что цели их визита были «исключительно мирные» — «поесть арбуза с салом, выпить водки, пожаловаться на тяжелую службу в украинских вооруженных силах».




Во вторник стало известно, что украинские десантники решили остаться на территории России до решения вопроса об их передаче. Они привлечены к административной ответственности за нарушение режима государственной границы РФ, документов и денег у них с собой не было.




Пограничное управление ведет переговоры с украинскими пограничниками о том, чтобы военнослужащих пропустили через границу, а также чтобы удостовериться, что их жизни и здоровью после этого ничего не будет угрожать.




«В настоящее время они размещены в комфортных условиях, им обеспечено трехразовое питание, есть кондиционер, спальные места, чистое постельное белье», — добавили в управлении. Как уточнили в ФСБ, арбуз и сало десантникам вернули, а спиртное уничтожено.




У Пограничного управления уже есть опыт возвращения украинских военнослужащих: в 2014 году украинской стороне был передан пограничник, который уснул в поезде во время проведения пограничного контроля, а также военнослужащий Вооруженных сил Украины, который в нетрезвом состоянии пришел на пункт пропуска.



Просмотров: 499; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-01-2018, 22:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!