» » Британия признала участие своей, а не российской подлодки в инциденте с траулером

Британия признала участие своей, а не российской подлодки в инциденте с траулером

Британия признала участие своей, а не российской подлодки в инциденте с траулером


Кораблем, причинившим в апреле ущерб североирландскому траулеру Karen в водах Ирландского моря во время учений НАТО, стала британская подлодка, а не российская, как заявляли СМИ и общественные организации, заявил в понедельник госминистр в министерстве обороны Пенни Мордонт.




«Королевские ВМС теперь подтвердили, что британская субмарина на самом деле несет ответственность за то, что зацепилась за сети Karen. Мы глубоко сожалеем об инциденте, о задержках с установлением виновной стороны и с рассмотрением событий того дня, а также о последствиях»,– сообщила она, передает ТАСС.




По словам Мордонт, инцидент, произошедший в 18 милях от североирландской рыболовецкой деревни Ардглас, прошел незамеченным для экипажа субмарины, который не сумел идентифицировать рыболовецкое судно в зоне учений. Поэтому подлодка не поднялась на поверхность и не осталась на месте происшествия до проведения расследования, как того требовала инструкция.




16 апреля глава Ассоциации рыбопромышленников Северной Ирландии Дик Джеймс заявил, что британские моряки с рыболовецкого траулера Karen утверждают, что зацепили тралом подлодку у берегов Северной Ирландии, и считают, что лодка была российской.




Минобороны Великобритании тогда заявило, что не проводило в том районе учений, и британские подводные лодки не могли находиться там. При этом представители оборонного ведомства отмечали, что подводные корабли по инструкции должны всплывать после таких инцидентов, чтобы убедиться в том, что гражданскому судну и его команде не угрожает опасность.




В октябре 2014 года военные Швеции провели крупномасштабную операцию по поиску иностранной, предположительно, российской подводной лодки в территориальных водах страны близ Стокгольма. Тогда шведские СМИ писали, что таинственная субмарина вела радиопередачу на частоте, которую, как правило, используют российские моряки.




В Минобороны России сообщили, что малая или сверхмалая российская подлодка не могла оказаться в водах Швеции, потому что их вообще уже нет в боевом составе ВМФ РФ. В итоге операция по поиску таинственной подлодки завершилась ничем и стоила ВМС Швеции порядка 20 млн крон (2,74 млн долларов).



Просмотров: 539; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-06-2018, 01:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Эти автокраны знают во всем мире

Компания Либхер является ключевым поставщиком тяжёлой строительной техники для европейского рынка.

Шведские корабли окружили бухту, где может находиться подлодка РФ

Военные корабли ВМС Швеции окружили бухту и проводят поиски иностранной субмарины. Об этом

Нидерланды опровергли заявление РФ о том, что в водах Швеции находится голл ...

В министерстве обороны Нидерландов опровергли предположения российского Минобороны о том, что

Шведские военные продлили операцию по поиску российской подлодки

Вооруженные силы Швеции сообщили о получении еще более достоверных данных об "иностранной