» » Хроники Республики: люди и цены (ФОТО)

Хроники Республики: люди и цены (ФОТО)

Хроники Республики: люди и цены (ФОТО)
Хроники Республики: люди и цены (ФОТО)
Хроники Республики: люди и цены (ФОТО)
Хроники Республики: люди и цены (ФОТО)
Хроники Республики: люди и цены (ФОТО)
Хроники Республики: люди и цены (ФОТО)
Хроники Республики: люди и цены (ФОТО)
Хроники Республики: люди и цены (ФОТО)
Хроники Республики: люди и цены (ФОТО)
Хроники Республики: люди и цены (ФОТО)
Хроники Республики: люди и цены (ФОТО)
Хроники Республики: люди и цены (ФОТО)
Хроники Республики: люди и цены (ФОТО)


Донецкая Народная Республика перешла на рубль, надеюсь, безвозвратно и навсегда. Ну а товары народного потребления и продукты уже давно поставляются исключительно из России. Пройдемся по магазинам, присмотримся к ассортименту, а заодно и приценимся — "что почем", как говорят на Донбассе.



«Первый Республиканский супермаркет», сеть государственных универсамов, не удивляет потребителя низкими, доступными ценами. Выбор продуктов, напитков и сопутствующих товаров пока скромный, но все необходимое есть. Колбасы и мясные полуфабрикаты здесь можно купить не дороже, чем в Таганроге или Матвеевом Кургане, в среднем от 200 до 450 рублей за кило вареных колбас/сарделек/сосисок и от 350 до 800 за кило полукопченых, вяленых или сыровяленых колбас. Овощи-фрукты — заметно дороже. Консервы немного дешевле. Так, за банку «Сайры» в таганрогской «Пятерочке» просят 58 рублей, а здесь — 50. Хлеб стоит в среднем 14-20 рублей за булку, социальный хлеб, отпускающийся по одной единице в руки — 8-9 рублей.



Неплох в супермаркетах выбор конфет, мороженого, сладких напитков и воды. Цены — примерно 2/3 российских. Присутствует выпечка как местного производства, так и завозная из Ростовской области и Краснодарского края.



Впечатляет выбор кетчупов, соусов, пряностей. Их сейчас едва ли не больше, чем до войны. Макаронных изделий пока мало и они довольно дорогие, дороже, чем в России. Полюбившийся бренд «Щебекинские», например, стоят от 50 рублей за упаковку, тогда как в соседнем Таганроге можно купить такие же за 28. Дорог сахар, от 46 рублей за кило, недешево детское питание.



Алкоголя много и он разный. Водка в огромном ассортименте, как по мне — так выбор чуть шире, чем до войны. Хороший качественный «Русский графин» в экономичной таре — 85-105 рублей, «Путинка» — от 140 за 0,5 литра. На прилавках также присутствует армянский и дагестанский коньяк, российские и молдавские вина (от 120 до 600 рублей за бутылку), и, конечно же, сносный выбор пива. Цена пенного напитка колеблется от 40 до 55 рублей за полулитровую стеклянную бутылку и до 80-100 рублей за ПЭТ «бомбу» объемом 2-2,25 литра.



Моющие и предметы гигиены присутствуют, но ассортимент бедноват. Любители четырехслойной туалетной бумаги, плотных бумажных полотенец, дорогих дезодорантов и разной специфической кухонной химии могут реализовать свои потребности пока только в России.



Вернусь к мясному. На прилавках «Первого Республиканского» нет свинины, говядины и прочего мяса, только курятина, как охлажденная, так и мороженая. Мы стараемся брать мороженую: во-первых, дешевле, а во-вторых, качественнее. По крайней мере, бульон из такой курицы вкусный, и пахнет бульоном. Секрет прост: свежую курятину, которая "так себе", поставляют местные птицефабрики, а там пока еще не перестроились на российские стандарты, а вот российская - хоть и мороженая, но качеством гораздо лучше.



Рынок, как не парадоксально, предлагает менее широкий ассортимент съестного. Сказывается блокада и трудность таможенного оформления. Хотя, судя по всему, наши местные предприниматели это все скоро преодолеют, а там и обещанные логистические центры в приграничных районах откроют.



Свинина на рынке стоит от 280 до 380 рублей за килограмм. Цена, как видите, даже не ростовская, а московская. Увы, республиканское свиноводство только-только начало развиваться, и чтобы наполнить рынок, потребуется некоторое время. Надеюсь, что в октябре-ноябре ситуация кардинально изменится.



Разные мясные деликатесы, такие как копченая грудинка, балык или махан, стоят на рынке от 450 рублей за кило и выше. Позволить себе такие продукты сегодня в ДНР могут немногие. Поэтому люди довольствуются копченой куриной грудкой в том же «Первом Республиканском» или «Обжоре», стоит которая в 3-4 раза дешевле.



В отличие от довоенных лет, нынешний рынок не богат на фрукты-овощи. Они, конечно, есть, но цены дикие. Исключение — картофель, его можно купить за 17-22 рубля за кило, оптом (от сетки) еще дешевле. А вот за кило томатов среднего качества придется выложить 35-50 рублей. Столько же стоит и болгарский перец. Огурцы дешевле, 25-45 рублей. Дыни и арбузы продаются по 6-10 рублей за кило. А вот груш и яблок в этом году на рынке мало. Виноград — исключительно из частных хозяйств, но роскошный, свежайший и сладкий, от 50 рублей кило.



Сколько тратится на еду? Вопрос, как говорится, сложный и многогранный. Привыкшим хорошо и качественно питаться особенно трудно с мизерными зарплатами. Чтобы как-то существовать, семье из двух человек нужно потратить в день не менее 400-500 рублей. Можно, конечно, укладываться и в 200-250, но придется почти отказаться от мясного, сладкого, сигарет и пересесть на крупы, картофель и кильку в томате. Кстати, килька производства Севастопольского консервного завода — достаточно высокого качества, и стоит 20-22 рубля за банку.



По ценам на бытовую технику, товары народного потребления и одежду расскажу в следующий раз.



Военкор «Русской Весны» в ДНР «Часовщик».



Просмотров: 370; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-06-2018, 09:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Банки продают доллар по 14360 рублей

Белорусские банки синхронно подняли курс продажи доллара до максимально разрешенного уровня.

Продукты питания подорожали в Новосибирской области почти на 15%

В Новосибирской области за год продукты подорожали на 14,8%. Стоимость их минимального набора

Банки готовы покупать доллар по 14 тысяч рублей

На фоне роста официального курса доллара, а также снижения валютного сбора с 30 до 20%

В России курс доллара впервые превысил 40 рублей

Курс американского доллара на Московской бирже в понедельник впервые превысил отметку в 40 рублей