» » МИД РФ прокомментировал сообщения СМИ об отстранении Асада

МИД РФ прокомментировал сообщения СМИ об отстранении Асада

МИД РФ прокомментировал сообщения СМИ об отстранении Асада


В Москве считают вымыслом и фальсификацией сообщения об изменении российской позиции по Сирии и будущему президента Башара Асада, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя информацию западных СМИ о том, что Россия якобы договорилась с США и Саудовской Аравией о сценарии отстранения от власти сирийского президента.




Как заявила Захарова, отдельные западные политики не спешат корректировать явно недальновидные расчеты, которые, по сути, явились катализатором всех этих проблем.



«Напротив, они упорно пытаются до конца реализовать доказавшие свою ущербность подходы, результатом чего могут стать новые и еще более опасные вызовы и проблемы международного масштаба. При этом кое-кто пытается искусственно подтянуть к этому Россию за счет распространения вымыслов и фальсификаций, возможно, для того, чтобы позднее переложить на нас часть ответственности за трагедию Ближневосточного региона и угрозу европейской и международной стабильности», — указала она.



«Вновь хотела бы подчеркнуть: мы социальной инженерией не занимаемся, иностранных президентов не назначаем и не увольняем ни сами, ни по сговору с кем бы то ни было. Это касается и Сирии и других стран региона, народы которых, убеждена, способны сами определять свою судьбу», — подчеркнула Захарова.




Официальный представитель МИД РФ считает, что определенные политические круги на Западе в последнее время демонстрируют полную утрату способности учиться на собственных ошибках, даже в тех случаях, когда трагические последствия этих ошибок становятся с каждым днем очевиднее для самих европейцев.




«Грубое вмешательство в дела ближневосточных государств уже привело к образованию зоны нестабильности в непосредственной близости от европейского континента. В разы возросла террористическая и экстремистская угроза. В двери европейского дома буквально ломятся тысячи и тысячи беженцев из неблагополучных, подвергшихся экспериментам в духе социальной инженерии государств, прежде всего Сирии, Ливии, Ирака, Йемена, Афганистана», — говорится в сообщении.




Захарова напомнила, что Россия последовательно и неизменно выступает за безусловное выполнение Женевского коммюнике по Сирии от 30 июня 2012 года, строго придерживаясь норм и принципов международного права, включая уважение суверенитета государств, и хотела бы, чтобы так же действовали все наши партнеры на международной арене.



Просмотров: 408; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-04-2017, 07:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!