» » Не менее 16 турецких военнослужащих стали жертвами боевиков на юго-востоке

Не менее 16 турецких военнослужащих стали жертвами боевиков на юго-востоке

Не менее 16 турецких военнослужащих стали жертвами боевиков на юго-востоке


Боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) убили не менее 16 военнослужащих турецкой армии при нападении на военный конвой в провинции Хаккяри, граничащей с Ираком, передает ТАСС.




Такие данные в понедельник привел телеканал «ХаберТюрк», ссылающийся на местные источники. Официальных данных о числе жертв пока нет.Близкие к РПК курдские СМИ также сообщают о 15 погибших и захвате боевиками большого количества оружия.




Нападение произошло в воскресенье вечером, и на протяжении ночи турецкая авиация наносила удары по позициям РПК в этом регионе. По заявлению генштаба Турции, «два бронированных автомобиля вооруженных сил получили сильные повреждения в результате подрыва на заложенных на дороге самодельных бомбах».




В районе Даглыджа провинции Хаккяри военные проводили операцию по расчистке местной автодороги от придорожных мин. К моменту взрыва им удалось обезвредить три бомбы, заложенные РПК.




«В результате взрыва были жертвы и раненые среди наших братьев по оружию. В рамках проведенной в регионе интенсивной воздушной операции два самолета F-16 и два F-4 нанесли удары по 13 целям террористической организации. Несмотря на тяжелые погодные условия, операция продолжается», — говорится в заявлении генштаба.




В Хаккяри переброшен армейский спецназ. Более 250 «бордовых беретов» участвуют в поисках и нейтрализации боевиков. Сообщается, что спецподразделения взяли в кольцо несколько групп террористов. Президент Турции Тайип Эрдоган в официальном заявлении, переданном его канцелярией, резко осудил нападение на военных.




Он указал, что «эти нападения, направленные на подрыв единства нации, братских чувств и будущего страны, никогда не достигнут цели». Премьер-министр Ахмет Давутоглу, прервавший в воскресенье из-за ситуации в Хаккяри свое пребывание в провинции Конья, минувшей ночью провел экстренное совещание по вопросам безопасности с военными и разведкой.




В 2007 году в этом же районе провинции Хаккяри активисты РПК убили 12 военнослужащих из 3-й мотопехотной бригады. 17 военных получили ранения. Восемь солдат боевики взяли в плен и некоторое время держали их на одной из своих баз. Реакция генштаба на тот теракт была жесткой. В регионе была проведена крупная спецоперация, в результате которой удалось уничтожить более 30 террористов.



Просмотров: 106; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-02-2017, 03:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!