» » Более 5 тысяч фермеров взяли в осаду «европейский квартал» Брюсселя

Более 5 тысяч фермеров взяли в осаду «европейский квартал» Брюсселя

Более 5 тысяч фермеров взяли в осаду «европейский квартал» Брюсселя


Аграрии собрались на площади перед зданием Совета ЕС, где 7 сентября собираются на экстренную встречу министры сельского хозяйства стран ЕС для обсуждения кризисной ситуации в европейском АПК.




Более пяти тысяч аграриев, в основном из Бельгии и Франции, и более тысячи тракторов, по данным профсоюзов, съехались в понедельник в «европейский квартал» Брюсселя, чтобы потребовать от институтов Евросоюза и национальных властей финансовой поддержки фермерских хозяйств, находящихся на грани разорения.




В связи с акцией протеста фермеров полиция Брюсселя заранее оповестила автолюбителей, что подъезды к зданию Совета Евросоюза и Еврокомиссии будут блокированы манифестантами.




Они собрались на площади перед зданием Совета ЕС, где в понедельник собираются на экстренную встречу министры сельского хозяйства 28 стран ЕС для обсуждения кризисной ситуации в молочном и скотоводческом секторах европейского агропромышленного производства.




Отмена в Евросоюзе с 1 апреля квот на производство молока, а также продовольственное эмбарго России привели к его перепроизводству и снижению официальных закупочных цен с 37 евроцентов за литр в 2014 году до 25–28 евроцентов — в 2015 году. Данная ценовая планка не покрывает производственные расходы фермеров, среди которых участились банкротства.




По мнению профсоюзов молочников, оптимальная цена, которая оградит их от разорения, должна быть на уровне 37–40 евроцентов. Серьезные финансовые трудности из-за кризиса перепроизводства испытывают и европейские производители свинины, которые наиболее сильно пострадали в результате запрета на экспорт в РФ.




Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.




По оценке профессионального союза европейских фермеров и работников сельхозкооперативов Copa-Cogeca, аграрии странах ЕС потеряли в результате продовольственного эмбарго РФ 5,5 миллиарда евро.



Просмотров: 166; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-10-2018, 09:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Германия: Россия без европейских продуктов долго не протянет

Запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из стран ЕС больно ударит по самой России, но не

Россия не выдержит собственного эмбарго - Минсельхоз Германии

Согласно оценке федерального министра сельского хозяйства Кристиана Шмидта, Россия не сможет долго

Чехия предлагает обсудить запреты на ввоз продуктов в РФ на уровне министр ...

Чехия настаивает на проведении встречи министров сельского хозяйства стран Евросоюза для