» » Генштаб ВСУ променял современные средства связи на давно устаревшие

Генштаб ВСУ променял современные средства связи на давно устаревшие

Генштаб ВСУ променял современные средства связи на давно устаревшие


Генштаб Украины решил отказаться от закупки современных средств связи в пользу давно снятых с производства.
Об этом рассказал украинский военный эксперт, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.




По его словам, проблема приобретения для украинской армии новых средств связи решается с опозданием, как минимум, на год.




Профильные эксперты утверждают, что общая цена вопроса для украинской армии составляет не менее 1,5 млрд долл.




«Приобретение современных цифровых станций для Вооруженных сил Украины и других вооруженных формирований страны — это первый шаг к созданию армии нового типа, уход от системной уязвимости и, в конце концов, путь к сохранению жизней наших солдат. Вот почему медлить с решением этой задачи непростительно. Тем более что штатные средства связи ВСУ — жуткие анахронизмы тридцатилетней давности», — уверен автор.




Бадрак сообщил, что после предварительного изучения вопроса украинский Генштаб в качестве потенциальных поставщиков новых средств связи решил рассматривать продукцию Thales (Франция), Harris (США), Selex ES (Великобритания), Elbit (Израиль) и Radmor S.A. (Польша).




С самого начала иностранные производители были неприятно удивлены: тендер по-украински оказался закрытым, непрозрачным, непредсказуемым кулуарным конкурсом, отмечает автор статьи. Тем не менее, по результатам анализа предложение Thales оказалось наиболее приемлемым (на 22% дешевле запрашиваемых конкурентами).




Кроме того, Thales Communication&Security оказалась единственной компанией, согласившейся на такие позиции, как передача технологии системы связи нового поколения, которая стоит на вооружении ВС Франции, передача независимого алгоритма криптографической защиты, передача независимого алгоритма шифрования, организация сервисного обслуживания в Украине и, наконец, организация совместного производства.




«Последнее — пресловутый офсет, который никак не удавалось запустить украинской стороне. Thales оказался единственной компанией, удовлетворившей 100% требований военного ведомства заказчика», — отмечает Бадрак.




В итоге, в конце апреля с. г. в посольстве Украины во Франции в сопровождении атташе по вопросам обороны Украины во Франции, был подписан договор № SIX/TCS/RCP/DJC/15–159 между ГП «Укринмаш» (предприятие ГК «Укроборонпром») и Thales Communication & Seciruty на поставку партии КВ радиостанций тактического звена PR4G. В мае в рамках договора после визита представителей Главного управления связи Генштаба ВСУ на производство Thales Communication & Security было подписано распоряжение министра обороны Украины об утверждении закупки средств связи этой компании, а военное ведомство Франции выдало лицензии на запрашиваемые системы.




Однако в июне с. г. года украинское военное ведомство повторно запустило процесс отбора предложений уже в формате «товарного аукциона».




Как пишет автор, предпочтения Генштаба ВСУ определенно сменились — в сторону продукции американской компании Harris.
«Начальник войск связи ВСУ — начальник Главного управления связи и информационных систем Генштаба ВСУ генерал Владимир Рапко привел в разговоре со мной главный аргумент — экономию. Так, по словам генерала, проект с Thales потянет на 268 млн долл., тогда как продукция Harris обойдется в 170 млн долл», — пишет автор.




По словам Бадрака, сравнивать стоимость французских и американских станций некорректно. Так как вместо первоначально рассматриваемой новой версии (Harris Falcon ™ IІI) украинские военные начали отдавать симпатии станциям предыдущего поколения, снятым с производства 11 лет назад (Harris Falcon ™ II Digital Tactical Radio Systems). Они, по оценкам специалистов, не обеспечат надлежащей связи в условиях действия российских систем РЭБ.




«Соответственно, ни о какой передаче технологии и налаживании производства не может быть и речи. А в случае предпочтения американским станциям Украина будет самостоятельно решать вопрос сервиса и ремонта приборов. Более того, даже новые Harris Falcon ™ IІI получили негативные оценки при недавнем использовании в Афганистане, что делает их менее привлекательными, нежели французские PR4G», — говорится в статье.




Автор указывает и на другие технические аргументы. Например, непрерывную связь, без «мертвых зон», способна обеспечить только Thales. PR4G стоит на вооружении армий 43 ведущих странах мира, из них 15 стран НАТО: Франция, Германия, Италия, Великобритания, Испания, Швейцария, Норвегия, Польша, Турция, и США.



Просмотров: 131; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-11-2016, 18:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Франция поставит Украине беспилотники и средства радиоэлектронной борьбы

Украинская делегация во время посещения выставки вооружений IDEX в Объединенных Арабских Эмиратах

Укроборонпром будет закупать тепловизоры у компании из США

Государственная компания Укринмаш, которая входит в состав государственного концерна

Французская Thales Group поставит военное оборудование для ВСУ

Украинская компания "Укринмаш", входящая в состав государственного концерна "Укроборонпром",

Армия Украины долгие годы целенаправленно уничтожалась - эксперты

Вооруженные силы Украины долгие годы целенаправленно уничтожались, а к руководству украинской