» » Хакеры объединились для борьбы с пропагандой «ИГИЛ» в интернете (ВИДЕО)

Хакеры объединились для борьбы с пропагандой «ИГИЛ» в интернете (ВИДЕО)

Хакеры объединились для борьбы с пропагандой «ИГИЛ» в интернете (ВИДЕО)


Согласно результатам недавно проведённого исследования, к концу 2014 года сторонники группировки «Исламское государство» использовали около 46 тыс. аккаунтов в Twitter и в среднем на каждый из них были подписаны около тысячи пользователей. Для борьбы с пропагандой экстремизма в интернете объединились хакеры со всего мира.




Боевики «Исламского государства» (деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена) развернули активную пропаганду в сети. К концу 2014 года сторонники экстремистской группировки зарегистрировали около 46 тыс. аккаунтов в Twitter, у которых появилось множество подписчиков. Для онлайн-борьбы с терроризмом объединились хакеры.




Одна из групп называется Ghost Security. Активисты поставили перед собой задачу — бороться с экстремизмом в сети. С этой целью они следят за активностью боевиков в цифровом пространстве, стараясь найти информацию о возможных угрозах.




Хакеры Ghost Security утверждают, что благодаря им заблокировано около 60 тыс. аккаунтов экстремистов в Twitter и выведено из строя около 130 сайтов. Группа также заявила, что помогла предотвратить теракты в Нью-Йорке и на острове Джерба в Тунисе.




RT спросил у одного из её членов, как им удалось расстроить планы «Исламского государства». Активист согласился дать интервью на условиях анонимности.




«Они, как обычно, писали в Twitter о своих планах, и постепенно детали пазла стали складываться в картинку. Тогда мы поняли, что напали на след, присмотрелись повнимательнее и через несколько часов оповестили власти. А они через несколько дней рассказали нам, какие меры были предприняты, исходя из информации, которую мы сообщили, и сказали, что мы действительно предотвратили теракт», — рассказал телеканалу представитель GhostSec под псевдонимом Микро.




Хакеры связываются с властями через фирму-консультанта по национальной безопасности и международным делам Kronos Advisory. Её сооснователь Майкл Смит рассказал, что компания делится информацией от хакеров и с другими странами.




«Хакеры собирают информацию, которая, по их мнению, может помочь предотвратить теракт, выявить канал вербовки, способы ведения пропаганды и тому подобное. Эти данные предоставляются представителям правоохранительных органов, разведке и военным США, а также при необходимости — властям других государств для помощи в борьбе с терроризмом», — поделился с RT Смит.




Просмотров: 263; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-01-2019, 19:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Хакеры опубликовали более 10 тыс. паролей и номеров кредитных карт

Reuters Группа хакеров Anonymous опубликовала персональные данные пользователей

Хакеры выложили в сеть 4,7 млн паролей от почты Mail.ru

Хакеры выложили в сеть 4,7 млн паролей от почты Mail.ru. Об этом сообщает "Хабрахабр".

Российские хакеры похитили 1,2 млрд учетных записей США, - источник

Американская фирма Hold Security, специализирующаяся на компьютерной безопасности, заявила, что

Хакеры взломали сайт Генеральной прокуратуры Украины

Хакеры-“антимайдановцы” взломали сайт Генеральной прокуратуры Украины.