» » DailyTech: Google умолчал, что его новый логотип создан российским дизайнером

DailyTech: Google умолчал, что его новый логотип создан российским дизайнером

DailyTech: Google умолчал, что его новый логотип создан российским дизайнером


Обновленный логотип Google на самом деле не так уж нов и представляет собой лишь слегка измененную версию дизайна, предложенного россиянином Денисом Кортуновым несколько лет назад, сообщает DailyTech.




Неизвестно, заплатила ли ему компания за вклад в разработку нового логотипа и фирменной иконки, но было бы не менее важно признать авторство Кортунова, считает издание.




По горячим следам реорганизации Google Inc. и создания головной компании Alphabet, наиболее широко распространенная в мире поисковая система подверглась основательному ребрендингу, сообщает DailyTech.




Иконка Google и корпоративный логотип уступили место своим преемникам, выполненным в стиле минимализма. Однако это новое творение Google на самом деле не такое уж и новое, отмечает автор статьи Джейсон Мик.




Любопытно, но нигде не получил широкого освещения тот факт, что новый логотип Google весьма схож или же был разработан на основе дизайна, предложенного российским дизайнером Денисом Кортуновым несколько лет назад, подчеркивает автор статьи.




В 2008 году Кортунов, критиковавший осуществленное тогда же обновление иконки Google, был среди дизайнеров, которые постарались сохранить прежнюю иконку в менее измененном виде. Результаты их проектов были выложены на сайте российской компании графического дизайна Turbomilk.




Сразу бросается в глаза, что новый логотип Google — это лишь минимально измененная производная от второй версии дизайна Кортунова, утверждает DailyTech. Интересно, что соответствующая страница исчезла с сайта — вероятно, по запросу Google, предполагает автор. Однако, по его словам, страница все еще доступна в интернет-архиве Wayback Machine.




Нынешний логотип Google — это минимально измененный вариант дизайна, предложенного Кортуновым и, видимо, приглянувшегося дизайнерам компании, пишет Джейсон Мик. По его мнению, это наводит на ряд вопросов. Нанял ли Google Кортунова? Заключили ли они с ним контракт? «Хочется на это надеяться», — отмечает автор статьи.




В любом случае важно отметить, что нигде не задокументирован вклад Дениса Кортунова в разработку нового логотипа компании, уверяет DailyTech. При этом Google — вторая по значимости компания после Apple и лидер на рынке технологий. Остается надеяться, что Кортунову достойно заплатили за его работу, пишет Джейсон Мик. Однако признание его авторства не менее важно, подчеркивает издание.



Просмотров: 377; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-03-2017, 17:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Microsoft и Samsung объединились против Google

Приложения Microsoft будут предустановлены на мобильных устройствах Samsung

В РФ возбудили дело против Google по жалобе Яндекса

ФАС получила заявление от Яндекса о проверке Google на предмет нарушения российского

Google запустил собственный музыкальный сервис (видео)

Google запустил сервис Google Cast, который позволит запускать выбранные пользователем композиции

Google выведет из России инженерно-технические службы

Американская компания Google приняла решение перевести из России инженерно-технические службы. Это

Google закроет от госслужб данные пользователей

Компания Google закроет от государственных служб данные пользователей, пишет The Washington Post.

Google поздравил Украину с Днем Независимости

Поисковая система Google поздравила украинцев с Днем Независимости, разместив на главной странице