» » Миграционный кризис в ЕС был намеренно устроен США, — эксперт

Миграционный кризис в ЕС был намеренно устроен США, — эксперт

Миграционный кризис в ЕС был намеренно устроен США, — эксперт


Евросоюз переживает один из самых масштабных в истории организации наплыв беженцев. По мнению профессора МГИМО, российского политолога и публициста Елены Пономарёвой, европейский кризис в области миграции является результатом жёсткой политики стран ЕС и США на Ближнем Востоке и в Северной Африке.




Эксперт Елена Пономарёва считает, что миграционный кризис складывался годами. Он является не результатом стихийных действий западных политических лидеров, а последствием их осознанных шагов. Во главе угла, по её мнению, стоят интересы стран ЕС и США, их потребности в дестабилизации сильных конкурентов, а также необходимость в захвате сырьевых месторождений.




«Существующая сегодня проблема миграции копилась годами. Она является прямым следствием той агрессивной, неразумной, очень жёсткой и порой жестокой политики, которую проводили прежде всего страны Запада, объединённые брендом НАТО», — рассказала Пономарёва RT.
По её словам, западные транснациональные компании намеренно создали зону нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Они знали, что подобные действия приведут к образованию мощных потоков мигрантов из Ливии, Сирии и Ирака, которые подорвут сильные суверенные государства Европы.




Подтекст миграционного кризиса




Эксперт уверен, что НАТО создало определённые проблемы и для Российской Федерации, потому что так называемая дуга нестабильности, которая протянулась от Балкан через Северную Африку и Ближний Восток, является непосредственной угрозой южной границе России.




Она подчеркнула, что западный блок намеренно инициировал дестабилизацию этих регионов. «США прекрасно понимали, что поток беженцев, безусловно, будет, и в какую сторону он будет двигаться тоже. Прежде всего в Европу», — пояснила она.




Таким образом Вашингтон намеревался «ослабить ЕС и посеять хаос в Европе, которая в качестве национальной структуры стала достаточно серьёзным конкурентом США в экономическом и политическом смысле», — рассказала политолог. Кроме того, в более далёкой перспективе в планы США входило расстроить союз Москвы и Берлина, ведь «установление партнёрских отношений между Россией и Германией — это страшный сон США», продолжила она.




Решение сложившейся ситуации




Елена Пономарёва уверена, что создание новых лагерей для беженцев, квот для обязательного принятия мигрантов государствами, обеспечение их рабочими местами — это «косметические меры, которые не искоренят самой проблемы».




Ведь за потоками мигрантов стоят целые организации, которые наживаются на их транспортировке в Европу, предоставляя свои логистические услуги. Эти организации занимаются стимуляцией миграционных потоков.




«Необходимо понять, что Европа в тупике. Необходимо прекратить войну в регионе, прекратить поставку оружия, принимать дешёвые нефтепродукты из регионов, охваченных конфликтами. Остановить борьбу за ресурсы, установить мораторий на покупку дешёвой ливийской нефти», — уверена профессор МГИМО.




По мнению же политолога Никиты Смагина, проблема не столь серьёзна и Европа вполне способна справиться с существующим потоком мигрантов. Необходимо только наладить определённые структуры по грамотному распределению беженцев в странах.




«То число мигрантов, которое сейчас прибывает в Европу, она может переварить. Чтобы это преодолеть, нужна единая позиция, а в Европе её нет. Крупные города не совсем готовы, но мигранты именно туда и стремятся. Их надо стараться равномерно расселять по территории. Но для этого нет механизмов», — рассказал RT Cмагин.




Несогласные с политикой ЕС по приёму мигрантов
Не все страны ЕС готовы подчиниться новой миграционной политике союза по приёму беженцев. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что с 15 сентября страна будет привлекать армию к охране границ от мигрантов. По его словам, жители Венгрии пребывают в ужасе от того, что Европа оказалась не в состоянии справиться с этой ситуацией.




Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Евросоюз в том, что Средиземное море стало «кладбищем мигрантов», так как тысячи беженцев погибли, пытаясь преодолеть этот путь в «свободную Европу».




В свою очередь Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини обратилась к министрам обороны стран — членов ЕС с предложением провести в Средиземном море военно-морскую операцию против перевозчиков беженцев и призвала отбросить эмоции в этом вопросе.




Позиция России




Раннее Президент России Владимир Путин заявил о том, что кризис с нелегальными мигрантами и беженцами, возникший в странах Европы, был ожидаем. Россия неоднократно говорила об этом и предупреждала о масштабных проблемах.




Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, со своей стороны, обратился с призывом к странам исламского мира встать на защиту мигрантов, ищущих спасения в Европе. Кадыров подчеркнул, что в проблемах мигрантов виноваты США и страны Запада, спровоцировавшие конфликты в странах Африки и Ближнего Востока.



Просмотров: 578; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-05-2017, 05:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!