» » Яресько: Украине надо выплатить около $4,5 млрд за обслуживание долга

Яресько: Украине надо выплатить около $4,5 млрд за обслуживание долга

Яресько: Украине надо выплатить около $4,5 млрд за обслуживание долга


Украина, в случае окончательной договоренности с держателями ценных бумаг, до 2019 года должна будет выплатить порядка 4,46 миллиарда долларов по обслуживанию евробондов, погашение которых по договоренности с советом кредиторов перенесено на четыре года, сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько.



Она уточнила, что на сегодняшний день речь идет об обслуживании 14,4 миллиарда долларов.



«Мы в эти четыре года будем выплачивать по этой сумме лишь проценты — 7,75% на каждый выпуск ежегодно. Берем этот процент от 14,4 миллиардов долларов, умножаем на четыре и выходит общая сумма (4,46 миллиарда долларов — ред.)», — сказала Яресько.



При этом она отметила, что такая сумма выплат возможна лишь в том случае, если будет принято окончательное решение о реструктуризации выплат со всеми держателями акций, и обмен ценных бумаг произойдет по всем 13 выпускам облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).



«Я пока не могу сказать, какой эта сумма будет в итоге, поскольку не могу сказать, кто будет принимать участие в обмене бумаг. Юридическая процедура обмена облигаций будет происходить после принятия соответствующего закона парламентом. Все будет зависеть от решения по каждой серии облигаций. Сколько из бумаг на эти 14,4 миллиарда долларов будут заменены, не могу пока сказать, но думаю, что большинство», — отметила Яресько.



Министр сообщила, что выплата процентов начнется в марте 2016 года.



Просмотров: 176; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-06-2016, 03:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!