» » Порошенко распорядился увеличить число контрактников в украинской армии

Порошенко распорядился увеличить число контрактников в украинской армии

Порошенко распорядился увеличить число контрактников в украинской армии


Президент Украины Порошенко в ходе обсуждения военной доктрины на заседании СНБО, прошедшего в среду, заявил, что Украина будет наращивать количество военнослужащих, которые будут служить по контракту.




«Мы, безусловно, будем увеличивать контрактную составляющую и соответствующие поручения мной уже даны и руководству Министерства обороны, и руководству Генерального штаба.




Думаю, что это стратегическое направление формирования украинского войска», — напомнил Порошенко на заседании СНБО, сообщает пресс-служба главы государства.




По его словам, в первую очередь речь идет о подразделениях, которые будут нести службу в зонах повышенного риска, недалеко от границы и потребуют специальных технических знаний, дорогостоящей подготовки.




В то же время Порошенко отметил, что «в любом случае призыв будет сохранен». По его убеждению, это необходимо, учитывая «сохранение угрозы со стороны России».




«Военная угроза с востока — это зримая перспектива, к сожалению, на десятки лет. Каждое новое поколение должно иметь армейский опыт. Получить его можно только пройдя суровую военную школу», — сказал Порошенко.




«Что бы было, если бы мы в прошлом году не имели сотни тысяч украинских ребят, которые имели военный опыт. Как бы мы тогда встречали агрессора?», — также добавил он, подчеркнув, что «ни одна из современных армий мира во время реальной войны не комплектовалась контрактниками на 100%».




Президент также выразил убеждение, что к 2020 году украинская армия должна достичь стандартов НАТО.




Напомним, что на заседании 2 сентября СНБО Украины утвердил новую военную доктрину Украины.



Просмотров: 114; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-03-2017, 03:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!