» » Американские СМИ: Советские автобусные остановки рушат западные клише об СССР

Американские СМИ: Советские автобусные остановки рушат западные клише об СССР

Американские СМИ: Советские автобусные остановки рушат западные клише об СССР


Во время путешествия по территории бывшего Советского Союза канадский фотограф Кристофер Хервиг пришёл к выводу, что западные клише об СССР далеки от реальности. Он обнаружил это, когда увидел «сумасшедшие», неповторимые автобусные остановки, созданные советскими архитекторами, пишут британские СМИ.



По мнению Запада, в СССР душили свободу творчества. Однако советские архитекторы нашли лазейку, через которую могли дать волю фантазии, — автобусные остановки, пишет The Guardian. Изложение материала приводит ИноТВ. Канадский фотограф Кристофер Хервиг проехал 30 тыс. км, чтобы запечатлеть эту «странную красоту».



В Западной Европе автобусная остановка — это самый невзрачный вид постройки, который имеет исключительно практическое назначение и фактически сливается с обочиной, сообщает издание. Но на территории бывшей Советской империи, от черноморского побережья до казахских степей, понятия «норма» не существует и каждая остановка полностью отражает тягу Советского Союза к гротеску, отмечает фотограф.



Как «британские капризы» XVIII века (небольшие здания или иные архитектурные объекты, обычно в дворцовых и парковых ансамблях) зачастую были пробой новых архитектурных стилей, так и на этих придорожных сооружениях советские скульпторы, архитекторы и строители ставили творческие эксперименты, отмечает The Guardian.



Так, одна из автобусных остановок в Армении представляет собой ржавую рифлёную оловянную крышу, возвышающуюся над одинокой скамьёй. Это зрелище ярко контрастирует с раздутыми керамическими сооружениями, усеявшими черноморское побережье Абхазии. Каждый архитектурный стиль и художественное направление ограничивается лишь воображением создателя и наличием подручных материалов, продолжает автор.



Американские СМИ: Советские автобусные остановки рушат западные клише об СССР



Абхазия



Идея фотографировать советские автобусные остановки посетила Кристофера Хервига в 2002 году, когда он путешествовал на велосипеде по странам Прибалтики. Первые любопытные остановки, которые он встретил в Литве, были похожи на кукольные домики: открытые спереди бетонные коробки, покрашенные в пастельные цвета. Но чем дальше фотограф ехал, тем причудливее они становились: некоторые украшали выразительные навесные конструкции, другие — оригинальные цилиндрические своды.



Американские СМИ: Советские автобусные остановки рушат западные клише об СССР



Эстония



На следующий год фотограф отправился в Казахстан, где обнаружил «совершенно безумные» автобусные остановки, сообщает газета. «Казалось, будто у каждой была своя совершенно уникальная личность. Это подтолкнуло меня к осознанию того, что за железным занавесом и за клише о Советском Союзе, с которыми мы выросли на Западе, живут миллионы людей, которые витают в облаках и раздвигают границы творческих возможностей», — рассказывает Хервиг.



Американские СМИ: Советские автобусные остановки рушат западные клише об СССР



Казахстан



Через 12 лет и 30 тыс. км он уже мог выбрать свои любимые автобусные остановки 14 бывших социалистических стран и составить фотокнигу, пишет издание. Также он попросил нескольких известных архитекторов оставить для неё комментарии. «Тогда было практически невозможно выразить себя, — делится своими воспоминаниями белорусский архитектор Армен Сардаров, спроектировавший около сотни автобусных остановок в советскую эпоху. — Это было время монотонности в архитектуре».



«Строительство автобусных остановок было способом изменить монотонность советской реальности и архитектуры и способом подчеркнуть местный колорит», — рассказывает профессор Константинас Яковлевас-Матекис, работавший начальником по дорожному проектированию в Литве в конце 60-х годов. И действительно, в Киргизии автобусные остановки формой часто напоминают киргизский колпак или юрту, на Украине преобладают разноцветные бетонные рельефы, в Молдавии — мозаики, а в Эстонии это простые треугольные сооружения из дерева с двускатной крышей.



Американские СМИ: Советские автобусные остановки рушат западные клише об СССР



Украина



Самые изысканные автобусные остановки находятся в Пицунде на побережье Чёрного моря, где у Никиты Хрущёва была дача, отмечает The Guardian. В основном это работы грузинского скульптора и архитектора Зураба Церетели, впоследствии ставшего президентом Российской академии художеств. Однако в его творчестве эстетика нередко брала верх над практическим назначением остановок. Так, одно из его сооружений представляет собой спиралевидное кольцо, нависающее над землей, словно портал, готовый перенести ожидающих автобус людей в другое измерение. «Я не могу сказать, почему там нет крыши, — сказал Церетели. — Это их проблема. Я, как художник, делаю всё художественно».



Просмотров: 133; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-07-2018, 21:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Укрзализныця пересмотрела маршруты и остановки некоторых поездов

Изменился маршрут и количество остановок некоторых поездов

​Автобусное сообщение с зоной АТО временно приостановленно

Государственная инспекция по безопасности на наземном транспорте временно приостановила автобусные

Автобусные перевозки между захваченными и свободными частями Донецкой обл. ...

Фото из открытых источников Рейсовые автобусы осуществляют транспортное сообщение между

Николаевцы принялись сами чистить остановки общественного транспорта от сне ...

Неравнодушные николаевцы, устав ждать помощи от городских властей, в воскресение, 4 января, вышли