» » Российские рыбаки повезут рыбу через Фарерские острова, минуя санкционную Исландию

Российские рыбаки повезут рыбу через Фарерские острова, минуя санкционную Исландию

Российские рыбаки повезут рыбу через Фарерские острова, минуя санкционную Исландию


Российские рыбаки готовы поставлять рыбу через Фарерские острова, сообщил ТАСС руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).




Ранее эта продукция зачастую поступала через Исландию, которая с 13 августа попала в расширенный список стран — санкционеров, на которые распространено действие продовольственного эмбарго со стороны России, действующего с 7 августа 2014 года и продленного еще на год в августе 2015 года. В списке запрещенных к ввозу продуктов числится, в том числе, рыба.




«Мы провели совещание с нашими рыбаками. В Северной Атлантике вылов осуществляют, в том числе, и российские рыбаки, и большой объем этой продукции, которая через Исландию шла, это были выловы российских рыбаков, которые просто логистически направлялись через Исландию. Я думаю, что они нас услышали и сейчас попробуют перенаправить этот поток через Фарерские острова либо везти напрямую в Россию», — сказал Шестаков.




Он пояснил, что объем рыбы, который «якобы поставляла нам Исландия», — это по сути поставки российских рыбаков. «Поэтому мы думаем, что никакого в связи с этим дефицита (из-за продэмабрго в отношении Исландии) уж точно не будет», — сказал глава ведомства.




ЭКСПОРТ РЫБЫ ИЗ ИСЛАНДИИ. СПРАВКА




Согласно данным Национального института статистики Исландии, в 2014 году эта страна экспортировала в РФ 118,5 тыс. тонн рыбы и морепродуктов на 24 млрд крон (порядка $180 млн) — 5% от общего товарного экспорта Исландии. Эти цифры не учитывают реэкспорт, и фактически через другие страны в РФ было поставлено еще несколько десятков тонн исландской рыбы на сумму в $40–50 млн. По расчетам экспортеров, в 2015 году общие объемы экспорта рыбы в РФ в денежном выражении должны были бы составить 35–37 млрд крон ($260–280 млн).




Рыба и морепродукты являются основной статьей экспорта Исландии, на территории которой проживает 330 тысяч человек. МИД республики еще в 2014 году заявил о присоединении к санкциям ЕС против России и поддерживал новые пакеты ограничительных мер, вводимые Евросоюзом.




При этом сама Исландия не является членом ЕС и в 2013 году правительство страны объявило о том, что отказывается от планов по вступлению в Евросоюз и полностью сворачивает начатый в 2010 году процесс подготовки к евроинтеграции.




Глава Росрыболовства считает возможным увеличить российский вылов рыбы за 3–5 лет на 12%




Российский вылов рыбы можно увеличить на 400–500 тыс. тонн или на 12% в ближайшие три-пять лет за счет промысла сардины иваси и скумбрии, сообщил на ВЭФ Шестаков.




«В среднесрочной перспективе — три-пять лет — можно увеличить общероссийский вылов рыбы на 400–500 тысяч тонн за счет промысла сардины иваси, скумбрии, а также других пелагических видов. Это потребует новых методов добычи и переработки, переоборудования судов и береговых фабрик, обучения персонала», — отметил он.




В настоящее время, по данным Росрыболовства, объем вылова в России составляет абсолютном выражении 4,2 млн тонн рыбы и морепродуктов в год или примерно 4,5% глобального вылова рыбы. Валовый оборот сегментов рыболовства и рыбоводства за 2014 год в РФ составил $4,5 млрд (170 млрд рублей). В аквакультуре Россия занимает 0,2% от мирового производства. Ежегодно Россия производит порядка 160 тыс. тонн аквакультуры, отметил Шестаков. Для сравнения, Китай производит ежегодно 63 млн тонн аквакультуры.




О ФОРУМЕ




Во Владивостоке начал работу первый Восточный экономический форум (ВЭФ), он продлится до 5 сентября. На этой площадке будут представлены инвестиционные возможности и проекты региона. По данным оргкомитета форума, для участия в форуме зарегистрировались около 300 иностранных бизнесменов и предпринимателей из Китая, Южной Кореи, стран Евросоюза, а также Индии, Израиля, Бразилии, Австралии, Сингапура, Новой Зеландии и Бразилии.




Валовый оборот рыболовства в РФ за счет модернизации предприятий удвоится до $7 млрд




По словам Шестакова, валовый оборот отрасли рыболовства в РФ может достигнуть $7 млрд за счет модернизации предприятий по переработке, развития аквакультуры, и освоение водно-биологических ресурсов, промысел которых не велся или был ограничен.




«По оценке ФАР (Федеральное агентство по рыболовству — прим. ред.), вышеперечисленные мероприятия позволят достичь показателя валового оборота отрасли почти в $7 млрд, что на 50% больше уровня 2014 года, и более чем трехкратного роста прибыли предприятий отрасли. Это могло бы стать сигналом для инвестиционного сообщества», — отметил он.




По данным Росрыболовства, инвестиции в рыбную отрасль сейчас составляют порядка 8% от оборота. По этому показателю отрасль уступает многим отраслям экономики, в том числе сельскому хозяйству. При этом, по экспертной оценке федерального агентства, необходимый объем инвестиций составляет порядка $3,5 млрд.




Проект постановления об ограничении госзакупок импортной рыбы скоро будет внесен в правительство




Шестаков также сообщил, что проект постановления об ограничении госзакупок импортной рыбы будет внесен в правительство в ближайшее время.
«Проект постановления разрабатывается давно. Насколько я знаю, основные пункты согласованы и доработаны со всеми ведомствами, и в ближайшее время проект будет внесен в правительство», — сказал он.



Просмотров: 339; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-04-2018, 19:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Россельхознадзор пресек ввоз из Беларуси 17 тонн рыбы

Рыба сопровождалась с нарушением температурного режима. Управление Россельхознадзора по

Россия сократила доходы от экспорта нефти

В 2014 году Россия заработала от экспорта нефти $153,9 млрд, что на 11,3% меньше, чем в 1013-м

Россельхознадзор не пропустил из Крыма в Украину 30 тонн мороженой рыбы

www.ambar.ua Россельхознадзор не пропустил из Крыма в Украину 30 тонн мороженной рыбы. Об этом

Россия будет закупать морепродукты в ЮАР

Россельхознадзор разрешил предприятиям ЮАР поставки рыбы и морепродуктов в Россию. Речь идет о

На фоне санкций улов рыбы в России снижается

Рыбаки Приморья не готовы накормить лососем всю Россию. Дело в том, что вылов красной рыбы