» » Китайский пузырь. Чем опасен обвал на бирже в Шанхае

Китайский пузырь. Чем опасен обвал на бирже в Шанхае

ерез несколько месяцев рыночный пузырь начал сдуваться, и экономика опять пришла в норму. Передовицы газет пестрели заголовками, что спекуляции на биржах приводят только к бедности.



Всё это происходило в 1637 году, когда Нидерланды были охвачены биржевой лихорадкой вокруг тюльпанов. Редкие и обычные луковицы продавали по огромным ценам, постоянно наращивая спрос. Позднее рынок рухнул, и оказалось, что для обеспечения всех запросов на тюльпаны их нужно было бы выращивать ещё 100 лет. Но на саму экономику страны это мало повлияло: она постепенно росла за счёт морской торговли, и уже вскоре, все кроме обманутых брокеров, позабыли об этой лихорадке.



Похожая ситуация сейчас происходит в Китае. Мировые СМИ заговорили о кризисе, видя, что фондовые индексы этой страны за несколько дней снизились на сотни пунктов, а основная брокерская площадка в Шанхае потеряла более 30% капитализации за несколько дней. Это дало основания аналитикам говорить, что саму экономику Китая ждёт резкое замедление. Высказывались мнения, что мировая финансовая система может столкнуться с новой волной кризиса.



«Экономисты проводят аналогии с 2008 годом, когда крах на биржах в США и ЕС привёл к началу экономического падения. Хотя не учитывают того, насколько разная ситуация была в Америке и теперь в КНР», - говорит Корреспонденту независимый китайский экономист Энди Сэ.



По его мнению, даже 50%-е обесценивание основных фондовых площадок – только пример того, насколько рынок был переоценён и насколько инвесторы были готовы вкладывать деньги в любые проекты, которые сулили высокие прибыли. Понятно, что значительная часть из них были ничем не обеспеченны. Потому неудивительно, что это случилось. Как и в случае с тюльпановыми луковицами, продававшимися на вес золота.



Экономика самого Китая не пострадает от кризиса. Для этого фондовый рынок страны, которая в прошлом году показала самый большой в мире показатель ВВП по паритету покупательной способности, слишком отвязан от реальной ситуации, которая контролируется партией и государственными банками



Эксперты американского Института Брукигса считают, что экономика самого Китая не пострадает от кризиса. Для этого фондовый рынок страны, которая в прошлом году показала самый большой в мире показатель ВВП по паритету покупательной способности, слишком отвязан от реальной ситуации, которая контролируется партией и государственными банками.



Главная опасность состоит в том, что система власти, много лет успешно справлявшаяся с экономическими трудностями, не смогла или не захотела реагировать на биржевой пузырь, привёдший к потере более чем $ 3,5 трлн. В следующий раз вертикаль власти председателя компартии Си Цзиньпина может дать осечку в более сложных вопросах.



Биржевые пахари



По-настоящему китайский фондовый рынок начал развиваться только в 1990 году. Тогда реформы Дэн Сяопина вступили в силу, и несколько известных китайских экономистов предложили создать фондовую площадку в Шанхае. До этого акции торговались только в Гонконге, но в то время этот город был под протекторатом Великобритании и не имел отношения к коммунистическому Китаю.



Экономический рост и промышленное развитие осуществлялось благодаря кредитам огромных государственных банков – компаниям не нужно было привлекать частных инвесторов



Но и тогда влияние фондового рынка на экономику было очень ограниченным. По сути экономический рост и промышленное развитие осуществлялось благодаря кредитам огромных государственных банков – компаниям не нужно было привлекать частных инвесторов. Более того, в государстве с подозрением относились к частным лицам, которые могли сразу отдать крупную сумму денег в бизнес.



Так что процесс роста экономики был достаточно простым. Центральные банки брали у населения депозиты под фиксированную ставку 2,75%, и эти деньги выдавали в виде кредитов на развитие. Государство стимулировало такое кредитование, даже когда проекты были сомнительные и не приносили выгоды, но зато давали рабочие места. Низкий процент давал возможность покрыть убытки и продолжать рост.



Другого серьёзного источника для своих вложений у богатых китайцев не было – покупка иностранной валюты регламентирована суммой $ 50 тыс. на человека в год. А недвижимость за рубежом вообще нельзя было купить. Кроме депозитов человек мог инвестировать в дорогую недвижимость, но в последние годы в Китае скопилось слишком много элитарных квартир, где никто не хотел жить, потому данная сфера несколько потеряла свою привлекательность.



В законном поле оставались только биржи. И среднему классу КНР не было дела до того, что крупные компании с хорошей репутацией хотят провести размещение не в Шанхае, а в Гонконге, так как там меньше спекуляций. Главным было то, что доходность ценных бумаг даже сомнительных корпораций составляла 150% в год.



За прошлый год фондовый рынок вырос в полтора раза, но только 1% общих кредитов был получен под залог акций



Неудивительно, что за прошлый год фондовый рынок вырос в полтора раза, но только 1% общих кредитов был получен под залог акций. Всё остальное выдавалось госкомпаниями. Когда биржи начали опять расти, туда хлынули и спекулянты.



«Люди едут в глубинку и за деньги переписывают паспортные данные крестьян. А потом открывают на этих людей фиктивные счета», - говорит Корреспонденту Чжи Чжен Янг из Trinity College.



Эксперт считает, что таким образом более 60% всех биржевых счетов были фиктивными. И доподлинно известно, что значительная часть брокеров не имели среднего образования и никогда не помышляли об университетских дипломах.



Обвал, начавшийся этим летом, не является неожиданностью. Ему предшествовали раздутие рынка при полном попустительстве властей.



Большая вертикаль



Эксперты пока не могут сказать, почему Пекин никак не реагировал на эту проблему и, более того, подогревал биржевую лихорадку. После борьбы с коррупцией, которую провозгласил Си Цзиньпин в 2013 году, партийная верхушка отказывается говорить с прессой. Это понятно, учитывая, что несколько показательных судебных процессов против непокорных чиновников высокого ранга закончились очень жёсткими приговорами.



Наиболее вероятной причиной стала неповоротливость вертикали, которую построил китайский лидер. Если раньше решения по экономике могли принимать премьер или высшие функционеры партии, то теперь в КНР назревает эпоха единоличного правления Си Цзиньпиня. Он сделал главу правительства Ли Кецяна исключительно исполнителем и замкнул на себе все рычаги управления. Последний раз такое случалось во времена Мао Цзэдуна, и после этого в партии активно осуждали концентрацию власти в одних руках.



Напуганные карательной кампанией против коррупции, чиновники могли опасаться предпринимать что-либо на биржах, чтобы не вызвать гнев высшего руководства. И момент был упущен. Кроме того, Пекин сильно беспокоят постоянные заявления в западных СМИ о том, что его экономика продолжает замедляться и будет падать дальше. Биржевая лихорадка могла бы подогреть рост ВВП, хотя это и не случилось.



Экономисты считают, что теперь экономика КНР будет и дальше расти, но доверие к биржам среди населения ещё больше упадёт и богатые китайцы опять начнут скупать недвижимость. Но этого хватит на несколько лет. Потом деньги опять потекут на фондовые рынки и будут инвестированы в незащищённые проекты. Пока в Пекине не придумают, куда направить огромное количество денег, скопившееся у населения, подобные кризисы будут повторяться постоянно.



***



Этот материал опубликован в №33-34 журнала Корреспондент от 27 августа 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь. 


ТЕГИ:
фондовый рынок, 
экономика, 
Китай, 
падение, 
финансы
1
0
16
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Китайский пузырь. Чем опасен обвал на бирже в Шанхае
Китайский пузырь. Чем опасен обвал на бирже в Шанхае

Россия отгородится от Донбасса забором[/i]230[/i]65183[/i]25
Китайский пузырь. Чем опасен обвал на бирже в Шанхае
Китайский пузырь. Чем опасен обвал на бирже в Шанхае

[/i]
[/url]
Тренировка Путина и Медведева стала поводом для фотожаб[/i]341[/i]47780[/i]614
[url=http://korrespondent.net/world/russia/3558018-putyn-predlozhyl-otkazatsia-ot-dollara-v-snh]
Китайский пузырь. Чем опасен обвал на бирже в Шанхае
Китайский пузырь. Чем опасен обвал на бирже в Шанхае

Путин предложил отказаться от доллара в СНГ[/i]424[/i]46098[/i]659


Просмотров: 224; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-01-2018, 03:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!