» » Имущество Алексея Навального могут выставить на торги

Имущество Алексея Навального могут выставить на торги

Имущество Алексея Навального могут выставить на торги


Движимое и недвижимое имущество оппозиционера Алексея Навального теперь под прицелом Федеральной службы судебных приставов и в ближайшее время может быть реализовано для возмещения ущерба, который братья Навальные нанесли Многопрофильной процессинговой компании (МПК).




Приговоренный к 3,5 года условного срока экс-кандидат в мэры и один из лидеров РПР-ПАРНАС, который любит искать скрытые источники дохода, дачи и квартиры у чиновников, не исполняет решение суда, который обязал Навального и его брата выплатить 4,5 млн рублей МПК.




По информации «Известий», Федеральная служба судебных приставов возбудила в отношении Навального исполнительное производство в рамках приговора по делу «Ив Роше». Братья Алексей и Олег Навальные в конце 2014 года были признаны виновными в хищении средств компании и приговорены к 3,5 года — Алексей Навальный отделался условным сроком, его брат получил реальный.




Кроме того, суд обязал преступников выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей и возместить ущерб в размере 4,5 млн рублей Многопрофильной процессинговой компании. Таким образом, судебные приставы вправе искать и арестовывать имущество Алексея Навального.




Адвокат Владимир Жеребенков рассказал, что возбуждение исполнительного производства происходит не сразу после вступления в силу приговора, при этом если судебные приставы получили исполнительный лист — они имеют полное право наложить арест на имущество Навального и выставить его на торги.




— Пристав имеет право принудительными мерами взять имущество, делать запросы в различные инстанции, реестры. То есть выяснять, какое имущество находится в собственности должника, — объясняет юрист. — Если имущество обнаруживается, то они вправе явиться в квартиру для наложения ареста.




Эксперт также отметил, что под арестом может оказаться любое имущество Навального — от дач до счетов в банках.




Получить официальный комментарий от Федеральной службы судебных приставов не удалось. Однако источник в ведомстве подтвердил, что исполнительное производство в отношении Алексея Навального в настоящее время возбуждено.




— Долг гражданина Навального Алексея Анатольевича на настоящий момент составляет 4 498 546 рублей. Исполнительное производство находится в Люблинском отделе судебных приставов, — заявил собеседник издания.




Помимо крупных долгов у Навального имеются задолженности поменьше, но бесспорно не менее красноречиво говорящие о моральных принципах борца с коррупцией.




Адвокат Виолетта Волкова, работавшая на оппозиционера во время мэрских выборов, рассказала, что штаб тогдашнего кандидата на пост главы Москвы так и не оплатил ее работу. По словам адвоката, руководитель юридического отдела штаба Навального уговорил ее оказать юридическую помощь некоторым задержанным агитаторам, когда все штатные сотрудники были заняты.




— Со своей стороны я написала соглашение. Его подписал Алексей Навальный. Нам удалось очень серьезно ему помочь. Были такие обстоятельства, которые могли повлиять на снятие Алексея с регистрации. Всё удалось сделать так, чтобы вынесенные судебные решения не могли на это повлиять, — рассказывает Волкова. — За этот выход и участие в судах я попросила обычную, нормальную, даже заниженную оплату в 25 тыс. рублей. Юрист сказал, что очень нежелательно переводить эти деньги со счета кандидата, поэтому мне заплатят налом. А я налом вообще никакие деньги не беру.




В результате Волкова услышала от своего коллеги — «кому должны, мы всем прощаем, до свидания». Она признается, что выполненную работу записала в графу «помощь неимущим».




— Идти к Навальному и требовать 25 тыс. рублей за свою работу я посчитала ниже своего достоинства. При этом Навальный не считает ниже своего достоинства публично обсуждать мои долговые обязательства, — отметила юрист.




Кроме того, Волкова рассказала, что в штабе Навального, вероятно, была «черная» и обычная бухгалтерии.




— Когда приходила в штаб Навального, то наблюдала, что очень большие суммы расходуются на агитационные кубы налом. Я не могу понять, почему это делалось не со счетов. Но поняла, что там была какая-то обычная и «черная» бухгалтерии, но вникать в это не стала, — призналась Волкова.




Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин не берется оценивать финансовое состояние Навального, потому что оппозиционер, по мнению политолога, в этом смысле человек непрозрачный.




— Деньги, которые он собирает с помощью краудфандинга, идут непонятно куда. Это в свое время констатировала прокуратура, когда проверяла расходы предвыборного штаба Навального, — считает эксперт.




В 2013 году Алексей Навальный, который баллотировался в мэры Москвы, опубликовал в своем блоге «декларацию о доходах». Из документов, выложенных оппозиционером, следует, что за 2012 год он заработал 17,8 млн рублей.




Доход от адвокатской деятельности составил 7,4 млн рублей, от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях Навальный получил 1,1 млн рублей, сторонники Навального перевели на счета его фонда 8,5 млн рублей. Тогда он отметил в своем блоге, что денег мало, и ему их надо «в три больше».




Мухин считает, что, вероятнее всего, те 4,5 млн рублей, которые необходимо выплатить по суду, команда Навального опять будет просить у поклонников блогера.




— Официального дохода, судя по всему, у Навального сейчас нет, а если он и есть, то его недостаточно для покрытия этой суммы. Скорее всего, его команда будет собирать эти деньги с миру по нитки, — поясняет политолог. — То есть опять за всё будут расплачиваться его сторонники, которые, видимо, с удовольствием это делают.



Просмотров: 443; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-12-2018, 00:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Алексея Навального задержали, он не успел дойти до Манежной

Антон Белицкий В Москве задержали Алексея Навального. Об этом сообщает корреспондент "Медузы",

Брата Навального доставили в СИЗО

Twitter Илья Шепелин Приговоренный к 3,5 годам заключения брат российского оппозиционера Олег

Олег Навальный обжаловал приговор - СМИ

Осужденный вместе с братом-оппозиционером в рамках "дела Ив Роше" Олег Навальный оперативно

Защита Олега Навального подала жалобу на приговор

Twitter Илья Шепелин Осужденный по делу "Ив Роше" Олег Навальный обжаловал приговор спустя час

Алексею Навальному дали 3,5 года условно

Суд приговорил российского оппозиционера Алексея Навального к 3,5 года заключения условно. Об этом