» » Надежда признать незаконным прекращение Киевом выплат пенсий в ДНР есть, — адвокат

Надежда признать незаконным прекращение Киевом выплат пенсий в ДНР есть, — адвокат

Надежда признать незаконным прекращение Киевом выплат пенсий в ДНР есть, — адвокат


Кабинету министров Украины принципиально важно любым способом оставить в силе постановление о прекращении выплат жителям Донбасса.




Об этом сегодня заявила адвокат пенсионеров Донбасса по иску к властям Украины Ирина Хижняк.




«Кабинет министров вынес постановление, которым утвердил временный порядок выплаты социальных пособий и пенсий на Донбассе, чем лишил людей права на пенсии.




Мы обжаловали это решение в суде, и суд признал соответствующий пункт постановления незаконным с момента его принятия», — напомнила Хижняк.




По ее словам, теперь вопрос заключается в том, оставит ли кассационная инстанция — Высший совет юстиции — в силе решения первых двух инстанций, а именно административного суда и апелляционного суда города Киева. «Фактически кабмин оказался не прав, им сейчас принципиально важно любым административным путем, путем давления заставить суд кассационной инстанции отменить все принятые решения», — продолжила адвокат.




Как отметила Хижняк, заседание Высшего совета юстиции намечено на 9 сентября. «Есть надежда на то, что кассация оставит решение судов первой и второй инстанций в силе», — подчеркнула она.




Напомним, что в декабре 2014 года пенсионеры Донбасса начали подавать иски в суды Украины с требованием признать незаконным постановление кабинета министров Украины № 595 от 7 ноября 2014 г.




«Некоторые вопросы финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей».




Жители региона не согласны с постановлением, обязывающим пожилых (в большинстве больных и не способных к передвижению) людей выезжать за территорию Донбасса, чтобы получить свои социальные выплаты.




Кроме того, правозащитники, которые добровольно решили помогать пенсионерам, пришли к выводу, что само по себе постановление кабинета министров противоречит законам Украины: в части установления порядка совершения социальных выплат, а также в том, что правительство не имеет права распоряжаться Пенсионным фондом.



Просмотров: 308; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-03-2018, 10:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Оппозиция: суд обязал Кабмин возобновить выплаты пенсий в Донецке и других ...

Партия "Оппозиционный блок" заявляет об отмене Окружным административным судом Киева решения

Жители Донецка могут добиться выплаты пенсий через суд

В своих исках люди требуют от суда признать незаконным и отменить указ президента №875, вводящий в

Применении металлочерепицы

Бывает, что наступает необходимость в замене кровельного материала по различным причинам. В таких

Сегодня в Кабмине утвердили временный порядок финансирования бюджетных учре ...

Сегодня заседании правительства утвердили временный порядок финансирования бюджетных учреждений,