» » ОБСЕ обнародовала свою версию кровавых событий под Радой

ОБСЕ обнародовала свою версию кровавых событий под Радой

ОБСЕ обнародовала свою версию кровавых событий под Радой


Члены Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) наблюдали за вчерашними событиями возле Верховной Рады Украины, начиная с мирной акции и заканчивая столкновениями.




Об этом идет речь в отчете наблюдателей, обнародованном на сайте миссии.




«31 августа с 09:00 СММ наблюдала за акцией протеста у здания Верховной Рады в Киеве. Около 3 тысяч человек (мужчин и женщин разного возраста) с флагами Свободы, Радикальной партии и УКРОПА протестовали против изменений в Конституцию, голосование по которым проходило в парламенте. Изначально мероприятие носило мирный характер и был порядок, без каких-либо беспорядков», — сказано в тексте документа.




По данным ОБСЕ, в первой и второй половине дня 31 августа «здание охранялось плотным кольцом сотрудников спецназа для охраны общественного порядка (около 1000 человек), а также Нацгвардии (около 1000 человек) в защитном снаряжении».




«Бывшие народные депутаты и действующие лидеры Свободы и Радикальной партии присутствовали в толпе участников протеста», — сказано в отчете.




Как отмечается в документе, как минимум 50 митингующих в первых рядах приняли участие в столкновениях с правоохранителями. «Некоторые из них были вооружены цепями, а некоторые, в том числе и женщины, — дубинками», — подчеркнули в ОБСЕ.




По данным СММ, около 13:00 демонстрантов взволновала новость о принятии изменений в Конституцию в первом чтении, и «они начали жечь шины и дерево у главного входа в здание, а также начались потасовки (словесные и физические с использованием палок) с правоохранителями, которые образовали кордон у здания в полном защитном снаряжении. Силовики удерживали защиту от протестующих при помощи резиновых дубинок и щитов».




Сообщается, что наблюдатели видели около 20 протестующих (мужчин и женщин) с закрытыми лицами, некоторые из них — в балаклавах. 150 протестующих были в камуфляже, среди них — с нашивками Легиона Свободы, Донбасса, «Правого сектора»*, батальонов Торнадо и Сич.




«Миссия видела контейнеры со слезоточивым газом, которые бросали и правоохранители, и протестующие с задних рядов, вызывая небольшие взрывы. За кольцом правоохранителей находились журналисты, которые снимали протест», — говорится в документе.




По сообщению ОБСЕ, в 13:45 СММ услышала очень громкий взрыв, по своим оценкам, от гранаты. После взрыва наблюдатели увидели раненых правоохранителей с сильными кровотечениями и несколько протестующих с менее серьезными ранениями. СММ зафиксировала машины скорой помощи, «которые приезжали на место события за кордоном правоохранителей и, по меньшей мере, восемь правоохранителей, которых несли к скорым».




«События развивались хаотично», — отметили наблюдатели.




В отчете подчеркивается, что в общей сложности из-за беспорядков в центре Киева ранения получили свыше 120 человек, четверо из которых — находились в тяжелом состоянии, а один человек погиб.




*Радикальная организация «Правый сектор» признана в РФ экстремистской



Просмотров: 120; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-06-2018, 17:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

ОБСЕ подтверждает побег 340 заключенных из тюрьмы в Чернухино

Члены мониторинговой миссии сообщили, что осужденные сбежали после обстрелов, под стражей остались

Возле Донецкого аэропорта члены миссии ОБСЕ попали под обстрел

Члены специальной мониторинговой миссии ОБСЕ попали под обстрел возле Донецкого аэропорта. Об этом

Возле Донецкого аэропорта члены миссии ОБСЕ попали под обстрел

В отчете мониторинговой миссии говорится, что инцидент произошел во время ротации бойцов АТО,

В ОБСЕ подтверждают выявление трех захоронений в Донбассе

Террористы ДНР сообщили наблюдателям ОБСЕ о том, что нашли три безымянные могилы, которые якобы

Миссия ОБСЕ ежедневно фиксирует группы военных, пересекающих российско-укра ...

Миссия ОБСЕ, ведущая наблюдение за пунктом пропуска "Гуково" на российско-украинской границе,