» » Russia Today раздражает британские власти (ВИДЕО)

Russia Today раздражает британские власти (ВИДЕО)

Russia Today раздражает британские власти (ВИДЕО)


Великобритания снова пытается оказать давление на российский канал Russia Today.




Местный банк заблокировал денежный перевод на счет телекомпании. Причем, это была внутренняя транзакция — деньги оказались доходами от продажи британской рекламы.




Телеканал Russia Today уже давно раздражает британские власти тем, что он не под контролем местного истеблишмента, представляет альтернативную точку зрения и к тому же стремительно набирает здесь популярность.




До сих пор в качестве основного инструмента давления на канал использовался местный медиарегулятор OFCOM, который грозил RT отозвать лицензию на вещание. Сегодня добавилось нечто новое: британский банк BBVA заблокировал перевод денежных средств на счет Russia Today.




Деньги не смогла перевести компания Axiom Media, которая продает рекламу на этом телеканале в Великобритании. Представители банка сообщили, что не могут осуществить платеж, потому что к этой транзакции может иметь косвенное отношение руководитель информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, который входит в санкционный список Евросоюза.




Из-за такого решения банка Russia Today не может получить деньги, законно заработанные на продаже рекламы в Великобритании. При том, что Дмитрий Киселев не имеет отношения к этому телеканалу.




В Великобритании это уже не первая попытка помешать работе российских журналистов. В июле этого года банк Barclay's заморозил счет лондонского представительства «России сегодня». Объяснение, как и сейчас, сводилось к тому, что генеральный директор агентства Дмитрий Киселев находится под санкциями.




После того, как Евросоюз и США ввели антироссийские санкции, многие британские банки начали проверки счетов, принадлежащих юридическим и физическим лицам из России. Это объяснялось боязнью высоких штрафов, если вдруг выяснится, что среди их клиентов есть те, кто входит в санкционные списки.




Но ситуация вокруг агентства «Россия сегодня» и телеканала Russia Today показывает, что британские банки совершенно не боятся осуждения за то, что они препятствуют работе российских журналистов. Местная пресса как обычно в таких случаях смолчит, чиновники сделают вид, что не имеют к этому никакого отношения. А, в целом, все очень даже вписывается в общеевропейскую систему так называемого «информационного противостояния России».




Методы могут быть разными. Так, в Латвии «Россию сегодня» вообще отказались регистрировать, в Польше грозят закрыть радиостанцию, которая ретранслирует программы российского радио «Спутник».




Главное — лишить Москву возможности доносить свою точку зрения. Тем более, когда очевидно, что она здесь востребована.




Просмотров: 405; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-09-2017, 20:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украинцы обвинили во лжи россиян в прямом эфире "Russia Today"

Отличный рекламный ход использовал англоязычный канал Ukraine Today. Во время первого телемоста с

Украина выдворила журналиста Russia Today

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали и принудительно вернули за пределы Украины

Британские телезрители пожаловались на Russia Today из-за "Боинга"

Британский медиа-регулятор Ofcom расследует поступившие от зрителей жалобы по поводу "предвзятого"

Из за сюжета о MH17 с Russia Today уволилась журналистка

Корреспондент телеканала Russia Today в Лондоне Сара Ферт уволилась с канала из за сюжета об

В Украине могут запретить Life News, Russia Today и РЕН-ТВ

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радио может дополнительно обратиться в суд о запрете

Лавров обиделся на Керри, назвавшего Russia Today «рупором пропаганды»

Russia Today была создана, чтобы продвигать фантазии президента Владимира Путина, считает глава