» » Во многих ванных мы встречаем сантехнический люк

Во многих ванных мы встречаем сантехнический люк

При обустройстве ванной комнаты и туалета хочется, чтобы выглядели они идеально. Только внешний вид труб и сантехнических приборов, не скрытых за обшивкой, может испортить всю картину, хотя когда-то такое положение дел и было вполне нормальным явлением. Сейчас же все коммуникации принято закрывать. А для снятия показаний счетчиков и осуществления технического обслуживания устанавливают специальные люки, которые не затрудняют доступ к оборудованию, но при этом незаметны для окружающих или смотрятся как декоративный элемент.

Разновидности сантехнических люков

Полностью закрывать коммуникации обшивкой нельзя, ведь необходимо регулярно снимать показания счетчиков, проводить техобслуживание, а иногда и производить ремонтные работы. Коммуникационные сантехнические люки обеспечивают свободный доступ к сантехническим узлам с вентилями, водоизмерительными приборами и подводкой труб, но в то же время скрывают их, чтобы они не портили внешний вид туалета и ванной.

В продаже сегодня представлен большой выбор разнообразных моделей ревизионных люков. Они различаются по:

материалу изготовления;
габаритам, размерам и конструкции;
типу открывания;
способу установки.

Среди всего этого разнообразия каждый сможет выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Есть достаточный выбор сантехнических люков-невидимок и моделей, которые в помещении будут смотреться как декоративный элемент в общем дизайне. Они бывают с двумя дверцами, усиленной конструкции, под плитку или под окраску. Что касается материала изготовления, то можно встретить металлические люки (из алюминия или нержавеющей стали) и пластиковые. Бывают также эти изделия из гипсокартона. Крепежные же элементы выполняются из прочного металла.

Внимание! В комнатах с повышенной влажностью лучше использовать пластиковые модели, а в более сухих помещениях – алюминиевые или изделия из нержавейки.

Ревизионные люки по типу открывания
Важно подобрать люк так, чтобы дверь его удобно открывалась. В противном случае даже снятие показаний водосчетчиков станет проблематичным, не говоря уж о проведении техобслуживания или ремонтных работ. Люк ревизионный 150 900 купить можно тут http://eksno.ru

По способу открывания дверцы коммуникационные люки бывают:

распашными;
сдвижными;
нажимными;
откидными.

Варианты с распашной дверкой являются наиболее распространенными. Они практичны, достаточно просты в установке, их можно декорировать плиткой или панелями из пластика. Но такие модели не везде подходят. Если места для распахивания створки нет, больше подойдут варианты со сдвижными дверцами, в которых используется магнитно-зажимной механизм. При нажатии на люк он сначала выдвигается вперед, а затем в сторону.



Просмотров: 627; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-12-2018, 13:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!