» » New York Times: Россияне рады променять Париж на Золотое кольцо

New York Times: Россияне рады променять Париж на Золотое кольцо

New York Times: Россияне рады променять Париж на Золотое кольцо


Из-за падения курса рубля россиянам стали не по карману поездки за рубеж, и работники туристической отрасли отмечают рост внутрироссийского туризма.




Эта тенденция хорошо вписывается в курс на патриотизм, который проводит правительство, да и сами россияне рады открыть для себя достопримечательности родины, пишет New York Times.




В конце прошлого года курс рубля резко упал, и отдых за границей стал для многих россиян среднего класса непозволительной роскошью. Благодаря этому, популярность местных курортов значительно возросла, пишет New York Times.




Но россияне не унывают, продолжает автор статьи. «Париж классный, но нет места лучше дома», — приводит журналистка слова одной из отдыхающих. Ее собеседница планировала объехать Европу на машине, но из-за нового курса евро планы пришлось отменить и отправиться на экскурсию в село Вятское Ярославской области.




Одно из главных изменений, которые коснулись россиян после распада Советского Союза, — это возможность выезжать за рубеж. Россияне стали пересекать границу так часто, как только могли, резкими темпами росло количество заграничных перелетов, а российский средний класс наводнил пляжи Турции, Египта, Туниса и Таиланда. Пакетные туры стали символом новообретенного благоденствия.




Но год назад все изменилось, отмечает автор статьи. Тогда работникам служб безопасности предписали не выезжать за границу. Сначала это было пожелание, а потом и официальный запрет, который коснулся около 4 миллионов человек с семьями.




Затем, как отмечает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, и обычные служащие госкомпаний стали проводить отдых в России, чтобы не раздражать боссов, которым санкциями или политическими мерами запретили выезжать в западные страны.




В итоге падение курса рубля сыграло на руку внутрироссийской туристической отрасли. По предварительным оценкам, продажи туров на курорты внутри страны выросли на 20% в этом году, тогда как число зарубежных поездок резко сократилось. Так, операторы продали вполовину меньше туров в Таиланд и на треть меньше — в Грецию.




Отдых на родине несет для россиян дополнительную пользу: он вписывается в курс на патриотизм, которого придерживается Владимир Путин. Президент даже провел в Ялте заседание правительства по развитию внутреннего туризма. А на пляжах Сочи утро стало начинаться с российского гимна.




Более мелкие туристические объекты внутри страны не пользуются такой господдержкой, однако и они в этом году фиксируют значительный приток туристов.




И хотя отдыхающие сталкиваются со множеством неудобств вроде неработающего интернета или позднего открытия музеев в российской глубинке, они все же счастливы, отмечает автор статьи. «Радость — это не то слово. Это духовность. Увидеть то, кем мы были. Увидеть, на что мы были способны», — приводит журналистка New York Times слова одной из туристок.



Просмотров: 482; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-02-2018, 04:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Россияне предпочитают ехать в лечебные туры в Восточную Европу

На фоне положительного роста рубля туры на лечение у россиян становятся популярнее, чем

The New York Times: Путин борется за собственное выживание

Владимир Путин решил энергичнее бороться за свое политическое выживание, внушая России "военный

В России из-за падения рубля остановились продажи турпутевок

Турфирмам оказывалось невыгодно конвертировать рубли клиентов в валюту, и продажи путевок

В Германии отмечают сокращение туристов из России

Численность российских туристов в Германии, по оценкам представителей отрасли, сократилась по