» » «ИГИЛ» хочет заменить доллар своим золотом (ВИДЕО)

«ИГИЛ» хочет заменить доллар своим золотом (ВИДЕО)

«ИГИЛ» хочет заменить доллар своим золотом (ВИДЕО)


Террористы «ИГИЛ» не только торгуют тем, что украли, — нефтью и предметами искусства, они хотят ввести в оборот свою валюту из золота и серебра.




А делают они это, чтобы пошатнуть финансовую систему.




Строго говоря, идея «ИГИЛ» (деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена) не нова. С предложениями выйти из зоны бумажных денег в разное время выступали, например, французский лидер Шарль де Голль и малайзийский премьер Махатхир Мохаммад.




Перевести на золотой стандарт Африку всерьез планировал и ливийский лидер Муаммар Каддафи — как считается, противники этого начинания и выступили спонсорами уничтожения ливийской Джамахирии и убийства полковника.




Тот же «ИГИЛ» пообещал выпустить золотой динар сразу же после захвата первых крупных иракских банков и нефтяных месторождений — около года назад. В Мосуле например, они награбили золота приблизительно на миллиард долларов. Наладить чеканку удалось только теперь.




Валюта создана по подобию монет, которые использовались в 630-е годы, во времена халифа Усмана. Они также назывались исламскими динарами. В очередном пропагандистском фильме, который игиловцы выпустили для рекламы новой валюты, — множество отсылок и к Средневековью. «ИГИЛ» позиционирует себя как последователя традиций.




«Это декларация, направленная на то, чтобы убедить, что „Исламское государство” живёт, расширяет сферы своей административной юрисдикции. А деньги — это как раз такой атрибут. Прежде всего, пропагандистский факт», — считает Аждар Куртов, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии».




Вот так, по версии «ИГИЛ» должны выглядеть деньги: 1 динар — чистое золото, 21 карат, 4,25 грамма. Эквивалент в американской валюте — 139 долларов. На аверсе — надпись на арабском. Реверс — отсылающее к Корану изображение семи колосьев — напоминание о притче, где из одного зерна по воле Аллаха получилось сто.




Второй вариант — 5 динаров, с картой мира, — намёк на глобальные амбиции «ИГИЛ». Предлагаются также деньги номиналами поменьше — серебряные дирхемы и два варианта медных монет. Изображений ни животных, ни людей согласно Корану на деньгах нет.




Промо-ролик длительностью почти в час ориентирован, в первую очередь, на внешнего потребителя — закадровый текст на английском. Содержит заявления вроде того, что это американское правительство обмануло граждан США, отобрав у них богатства и заменив их бумагой. Что золотые деньги как ценность сама по себе покончат с гегемонией доллара. И что тогда-то боевики точно завладеют всем миром.




«Доллар есть доллар, и США рассматривают свою валюту как один из инструментов глобального управления. К тому же нужно понимать, что арабский мир неоднороден, у многих друг с другом конфликты, и они вряд ли способны на столь масштабную задачу, как создание единой золотой валюты и единого золотого стандарта», — говорит Геворг Мирзаян, научный сотрудник Института США и Канады РАН, корреспондент журнала «Эксперт».




Вот и пока даже самим игиловцам отвязаться от доллара не удаётся. Именно в американской валюте игиловские командиры ведут все расчёты с собственными наёмниками, за них же покупают оружие и продают нефть и людей из плена. А ещё оплачивают труд вербовщиков по всему миру, которые активно работают в соцсетях.




На этой неделе суд в США вынес приговор подростку, 17-летнему Али Амину, который создал в Twitter группу поддержки ИГИЛ и даже помог одному товарищу поехать в Сирию. Вердикт — 11 лет и 4 месяца тюрьмы. Пока бомбардировки игиловцев коалицией под управлением Вашингтона на могуществе группировки не сказываются остаются только точечные удары в Сети.




Просмотров: 314; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-08-2016, 22:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!