» » Ассанж в интервью Times: Просить убежища в России Сноудену посоветовал я 

Ассанж в интервью Times: Просить убежища в России Сноудену посоветовал я 

Ассанж в интервью Times: Просить убежища в России Сноудену посоветовал я 


В интервью британскому изданию Times скандально известный основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж рассказал, что именно он посоветовал Эдварду Сноудену попросить политического убежища в России.



Разоблачитель пояснил, что «уйти от длинной руки ФБР» в Латинской Америке Сноудену бы не удалось, там его могли похитить и доставить в США.



Британскому изданию Times удалось взять интервью у скандально известного основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который уже на протяжении трех лет скрывается от американского правосудия в посольстве Эквадора в Лондоне.



В разговоре с корреспондентом Times Джайлсом Уиттеллом Ассанж поведал, что исключительно с его подачи Эдвард Сноуден принял решение попросить политического убежища в России, чтобы «уйти от длинной руки ФБР».



«Сноуден прекрасно осознавал, какая шумиха поднимется, если он попросит политического убежища в России, — рассказал основатель WikiLeaks. — Приоритетом для него была Южная Америка. Я же посоветовал, несмотря на возможный негативный пиар, запросить политического убежища в России. По моим оценкам, в Южной Америке его вполне могли похитить по приказу ЦРУ».



Ассанж считает неубедительным аргумент, что «преследование со стороны сверхдержавы, которая верит в должное судебное разбирательство, куда как лучше преследования со стороны такой бывшей сверхдержавы, как Россия, которая верит, например, в полоний», отмечает издание.



У основателя WikiLeaks свои доводы на этот счет. «В Соединенных Штатах каждый вторник Обама решает, кто будет жить, а кто умрет в соответствии с тайным правосудием», — утверждает Ассанж.



Основатель WikiLeaks имеет в виду встречи в Белом доме, на которых президент лично утверждает списки целей для контртеррористических операций с использованием беспилотников, поясняет Times. «В Вашингтоне им дали название „вторники террора”. Тайное правосудие и точка».



Просмотров: 136; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-02-2018, 16:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Германия отказалась предоставить убежище Сноудену из-за прессинга со сторон ...

КИЕВ. 24 марта. УНН. Германия отказалась предоставить убежище экс-сотруднику американских

Лондон потратил 13,8 млн долл. на охрану посольства Эквадора, где живет Асс ...

@Getty Image Дежурство лондонской полиции у посольства Эквадора, где скрывается создатель

Основатель WikiLeaks заявил, что за гражданами будут следить с помощью их Д ...

Вскоре правительства смогут более эффективно следить за своими гражданами, используя новые