» » Глава МИД ФРГ: военные операции в Ираке и Ливии были ошибкой

Глава МИД ФРГ: военные операции в Ираке и Ливии были ошибкой

Глава МИД ФРГ: военные операции в Ираке и Ливии были ошибкой


Военные операции в Ираке и Ливии были ошибкой, заявил в субботу министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.




В марте 2011 года Совбез ООН принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. После этого международная коалиция под командованием НАТО, использовав в качестве предлога этот документ, начала в Ливии военную операцию, которая завершилась свержением существовавшего более 40 лет режима Муамара Каддафи.




«Я был противником военной операции в Ираке. К сожалению, из этой ошибки не были извлечены уроки, и в Ливии были сделаны некие шаги, последствия которых не были обдуманы.




Государство было разрушено, и не было обдумано, как преодолеть возникший хаос», — сказал министр на сессии дискуссионного клуба в рамках дня открытых дверей в МИД ФРГ.



«Чем дольше Ливия будет находиться в состоянии распада, тем устойчивее будет поток беженцев из этого региона», — добавил глава МИД ФРГ. Касаясь сирийского кризиса, Штайнмайер отметил, что урегулирование ситуации в этой стране — «это долгий путь, однако он должен быть поэтапно пройден».



С момента свержения и убийства в 2011 году лидера страны Каддафи Ливия переживает период кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны — избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в городе Тобрук, с другой — происламистский Всеобщий нацконгресс, заседающий в Триполи.




Ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями. Из страны идет поток оружия, которое попадает в руки экстремистов. Серьезная межконфессиональная вражда вспыхнула в Ираке после ввода американских войск в 2003 году. Суннитское меньшинство, которое находилось у власти во время правления главы Ирака Саддама Хусейна, после его свержения оказалось в оппозиции к взявшим управление страной в свои руки шиитам.




В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек.




Правительственным войсками противостоят отряды боевиков, принадлежащих к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».



Просмотров: 337; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-06-2017, 13:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Не менее восьми человек стали жертвами авиаудара в Ливии

КИЕВ. 24 марта. УНН. По меньшей мере восемь мирных жителей погибли в результате воздушной атаки

​ООН предупредила об угрозе полномасштабной войны в Ливии

Ливии угрожает полномасштабная гражданская война. Об этом говорится взаявлении, опубликованном

ООН предупредила об угрозе полномасштабной войны в Ливии

Ливии угрожает полномасштабная гражданская война. Об этом говорится в заявлении,

Армия Ливии нанесла удары по исламистам

Сторонники правительства впервые нанесли авиаудары по городу Мисурата, где базируются

В Ливии одно из крупнейших нефтяных месторождеий разграблено боевиками

Боевики разграбили одно из крупнейших в стране нефтяных месторождений Эш-Шарара. Оно расположено