» » В Ставрополье завели дело на уехавшего воевать на Украину неоязычника

В Ставрополье завели дело на уехавшего воевать на Украину неоязычника

В Ставрополье завели дело на уехавшего воевать на Украину неоязычника


Уголовное дело возбуждено против лидера неояызческой общины Ставрополя Сергея Букреева, уехавшего на Украину и вступившего в батальон «Азов», сообщил источник в силовых структурах региона.




«Букреева подозревают в наемничестве и публичных призывах к экстремистской деятельности», — сказал собеседник агентства.




По его словам, Букреев, известный под именем Яромир, уехал на Украину, где вступил добровольцем в ряды батальона «Азов».




«В соцсетях он выкладывает свои фото с оружием на фоне символики нацбатальона, выступает на телевидении», — добавил собеседник агентства.




Он также уточнил, что подозреваемый ранее взаимодействовал с участниками религиозного объединения древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглингов на Ставрополье, признанного краевым судом экстремистским.




В начале августа участники этого религиозного объединения неоязычников были задержаны. У них была изъята запрещенная литература, аудио — и видеопродукция. СУ СКР возбудило два уголовных дела в отношении пяти задержанных по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).




По данным следствия, подозреваемые, являясь последователями нового религиозного движения, одного из направлений в славянском неоязычестве, созданного в Омске в 1992 году Александром Хиневичем — древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглингов — объединились в две религиозные группы, которые вели свою деятельность в Пятигорске и Минеральных Водах.




Участники групп распространяли свои убеждения об исключительности и превосходстве одной расы и неполноценности другой, создавали страницы в соцсетях, выпускали и распространяли печатные материалы. Кроме того, сектантами использовалась и нацистская символика.




В рамках расследования проведено уже более 20 обысков, задержанные находятся под подпиской о невыезде.



Просмотров: 145; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-07-2016, 07:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Против руководителя Массандры в России возбудили уголовное дело

Юрия Космачевского подозревают в подстрекательстве к отказу свидетелей от дачи показаний и

Проблемы с зубами бывают и у животных

Это очень важный раздел патологических состояний у животных, ведь здоровье животного во многом