» » Bloomberg: Цены на нефть не заставят Россию повторить судьбу СССР

Bloomberg: Цены на нефть не заставят Россию повторить судьбу СССР

Bloomberg: Цены на нефть не заставят Россию повторить судьбу СССР


Падение цен на нефть не заставит Россию повторить судьбу СССР, считает колумнист Bloomberg Леонид Бершидский.



Российская экономика прочнее советской, а действия российских властей достаточно прагматичны, чтобы помочь стране пережить трудности, отмечает он.



По словам аналитика, несмотря на существующее представление о том, что «Советский Союз распался из-за низких цен на нефть», на самом деле это государство погубила коммунистическая идеология.



Вместо того чтобы продавать энергоресурсы за твердую валюту, СССР поставлял нефть и газ в страны Совета экономической взаимопомощи в обмен на товары, которые были ему не так уж и нужны. «Фактически это была система субсидий», — пишет Бершидский. При этом значительная часть той валюты, которая все-таки поступала в бюджет, направлялась на закупку зерна, отмечает он.



По мнению Бершидского, чтобы справиться с последствиями падения цен на нефть, СССР должен был прибегнуть к трем вариантам действий: прекратить бартерные сделки со странами социалистического блока, резко сократить ввоз в страну продовольствия, рискуя введением карточной системы, и радикально сократить военные расходы. Любая из этих мер подорвала бы позиции советского руководства — или внутри страны, или за ее пределами. «Все эти варианты в политическом плане были неприемлемы», — пишет аналитик.



Несмотря на высокую зависимость от нефти, нынешняя Россия не связана идеологией и является капиталистической страной, подчеркивает он.



В отличие от СССР, Россия может прокормить свое население, она занимает четвертое место в мире по экспорту. Субсидии, которые страна предоставляет своим союзникам, гораздо меньше тех, что раздавал Советский Союз. Кроме того, несмотря на увеличение расходов на оборону, Россия не участвует в полномасштабной гонке вооружений с США, добавляет аналитик.



Он считает действия властей РФ адекватными ситуации, сложившейся на энергетических рынках. В частности, Бершидский отмечает, что руководство страны решилось сократить расходы на социальную сферу и добивается более эффективной работы госкорпораций.



Просмотров: 440; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-09-2018, 10:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Саудовская Аравия не будет сдерживать падение цен на нефть

Саудовская Аравия считает, что экономика страны сможет выдержать падение цены на нефть до уровня в

Кувейт допускает падение цены на нефть до $76 за баррель

Кувейт спрогнозировал падение цен на нефть не ниже до 76 долларов за баррель из-за невозможности

Запад накажет Россию ценами на нефть

Западные страны могут наказать Россию снижением мировых цен на нефть, как они это сделать в 80-х