» » Официально: в Чечне предстанут перед судом члены «УНА-УНСО», обвиняемые в тяжких преступлениях

Официально: в Чечне предстанут перед судом члены «УНА-УНСО», обвиняемые в тяжких преступлениях

Официально: в Чечне предстанут перед судом члены «УНА-УНСО», обвиняемые в тяжких преступлениях


В Чеченской республике предстанут перед судом участники радикальной экстремистской организации УНА-УНСО. Украинцы обвиняются в убийствах, организации бандформирования и других тяжких преступлениях.




Об этом сообщил руковолитель Главного следственного управления Владимир Маркин, чьи слова приводит пресс-служба Следственного комитета РФ.




«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении участников банды, состоящей из членов националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона“ (УНА-УНСО) — граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха.




Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (руководство и участие в банде), п. п. «в, з, н“ ст. 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга), ч. 2 ст. 15, п. п. «в, з, н“ ст. 102 УК РСФСР (покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга)», — отмечается в сообщении.




По версии следствия, в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка «УНА-УНСО», придерживающаяся националистической идеологии, одними из целей и задач которой являлись оказание противодействия российским властям в любой форме и уничтожение граждан Российской Федерации русской национальности.




Разделяя указанные цели и задачи, в указанное время на территории Украины в ее состав вошли граждане Украины Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие лица.




В связи с созданием на территории Чеченской Республики Российской Федерации в период с 1991 года устойчивых вооруженных групп (банд) с целью ее насильственного отторжения от России и образования на ее территории независимого Исламского государства началом боевых действий по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике, в декабре 1994 года, находясь на территории Украины, Карпюк, Музычко и другие лица приняли активное участие в организации устойчивых вооруженных групп, состоящих из наиболее радикально настроенных членов «УНА-УНСО», для их последующего участия в вооруженном конфликте на территории России на стороне самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.




Также, отмечено что «в настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Карпюка и Клыха с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу».




«Расследование уголовного дела в отношении других участников банды продолжается», — резюмировали в Следственном комитете.




*УНА-УНСО признана экстремистской организацией на территории РФ



Просмотров: 434; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-09-2018, 11:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

СК РФ объясняет задержание Карпюка подозрением его в участии в Чеченской во ...

СК РФ объясняет задержание Карпюка подозрением его в участии в Чеченской войне. Такой ответ СК РФ

СК РФ отказал украинскому консулу во встрече с удерживаемыми под стражей в ...

Фото из открытых источников Главное следственное управление Следственного комитета РФ по

О.Тягнибок о своем участии в чеченской войне: Это полный бред

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок назвал бредом уголовное дело, заведенное Следственным комитетом

Член УНА-УНСО похищен и доставлен в Москву

Член УНА-УНСО Николай Карпюк, известный как Карп, был похищен перед съездом УНА-УНСО, когда партию