» » Россияне одобряют военных во власти, — социологи

Россияне одобряют военных во власти, — социологи

Россияне одобряют военных во власти, — социологи


Более двух третей россиян одобряют присутствие в органах государственной власти военных, но столько же респондентов не хотели бы, чтобы «армия взяла события в стране под свой контроль», показал августовский опрос ВЦИОМа, результаты которого социологи сравнили с данными аналогичных исследований 1990 г.



При этом оценка военных во власти за последние 25 лет не изменилась, тогда как количество тех, кто не желает передачи армии всей полноты власти в стране, возросло с 59 до 67% (см. график). В то же время 39% опрошенных считают, что армейское устройство должно стать образцом для построения общества, а 40% выступают за усиление роли военных (в 1990 г. с этим соглашались по 25% респондентов).



Не хотели бы выстраивания общества по армейским образцам 40% граждан — в основном молодые люди с высшим образованием, проживающие в мегаполисах, поясняют социологи.



За 25 лет отношение россиян к военным стало более взвешенным, «без фрондирующего пацифизма, но и без лишних милитаристских устремлений», поясняет руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМа Степан Львов: «Прежде всего сохраняется стремление большинства граждан избежать сценариев, согласно которым власть в стране фактически переходит под контроль военных.



При этом их гражданское участие в работе органов власти не только допускается, но и приветствуется». По мнению социолога, сегодня перед армией «открывается большое окно возможностей, она обладает качествами полноценного субъекта и института», поэтому вполне правомерно ставить вопрос, что армия может сделать для общества.


Россияне одобряют военных во власти, — социологи


Просмотров: 336; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-02-2018, 03:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Более трети украинцев не хотят участвовать в акциях протеста

33% опрошенных фондом "Демократические инициативы" и Украинским центром экономических и

Три четверти россиян поддерживают войну с Украиной

Три четверти россиян поддержат руководство страны, если между Россией и Украиной произойдет

Украинцы стремятся не столько к наведению порядка в стране, сколько к восст ...

Сегодня украинцы стремятся не столько к наведению порядка в стране в любой ценой, сколько к