» » Министр сообщений Латвии обсудил с российским коллегой транзит грузов

Министр сообщений Латвии обсудил с российским коллегой транзит грузов

Министр сообщений Латвии обсудил с российским коллегой транзит грузов


Министр сообщений Латвии Анрийс Матисс во вторник обсудил с главой Минтранса России Максимом Соколовым ситуацию с ремонтными работами на Октябрьской железной дороге и возможное ограничение транзита российских грузов через Латвию, сообщили в латвийском транспортном ведомстве.



Ранее на прошлой неделе источник в министерстве сообщил РИА Новости, что Матисс «в срочном порядке работает над организацией визита в Москву», чтобы не потерять транзит из России. Перед этим и.о. главы Латвийской железной дороги (LDZ) Айвар Стракшас заявил, что Россия на два месяца ограничивает транзит угля через Латвию из-за плохого состояния железнодорожных путей. Мэр Риги Нил Ушаков сказал, что если Россия прекратит транзит через Латвию, могут пострадать более 75 тысяч человек.



Как сообщили в министерстве сообщений Латвии во вторник, 25 августа, в ходе телефонного разговора Соколов заверил Матисса в том, что ремонтные работы на Октябрьской железной дороге не связаны с политикой, как об этом сообщал ряд латвийских СМИ.




«В телефонном разговоре он подтвердил мне, что никакого целенаправленного перенаправления грузов не происходит», — сказал Матис журналистам во вторник.




В пресс-службе российской железнодорожной компании РИА Новости сообщили, что РЖД перевозят грузы в Латвию в плановом режиме согласно заявкам грузоотправителей, и нет каких-либо ограничений железнодорожных поставок в эту страну. Представитель Минтранса РФ также сообщил РИА Новости, что в министерство не поступали какие-либо уведомления о прекращении транзита грузов в направлении порта Рига.



РЖД, добавлял собеседник агентства, ведут плановые работы по ремонту инфраструктуры, но они не могут быть критичными для транзитных перевозок грузов, в том числе угля, в Латвию.



Просмотров: 301; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-03-2017, 07:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!