» » Президент Египта хочет обсудить с Путиным совместный инвестфонд

Президент Египта хочет обсудить с Путиным совместный инвестфонд

Президент Египта хочет обсудить с Путиным совместный инвестфонд


Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси во время визита в РФ рассчитывает обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным, среди прочего, совместный с ОАЭ инвестиционный фонд, который профинансирует ряд проектов в Египте, заявил агентству Sputnik глава коммерческой службы Египта Али Аль-Лейси.



Коммерческая служба отвечает в министерстве промышленности Египта за внешнеторговые связи.



Как сообщалось ранее, президент Египта приедет в РФ 25 августа и пробудет до 27 числа, 26 августа он встретится с российским лидером Владимиром Путиным. Помимо встречи в верхах запланирован рабочий ужин членов делегаций двух стран, на котором будут обсуждаться не только двусторонние отношения, но и международные проблемы, привлечение российских инвестиций в Египет. Кроме того, ас-Сиси планирует провести встречи с высокопоставленными чиновниками и рядом глав крупнейших российских компаний.



«Среди тем, предложенных для обсуждения между ас-Сиси и Путиным — ускорение переговоров о заключении соглашения о свободной торговле между Египтом и ЕС, а также завершение создания египетско-российско-эмиратского инвестиционного фонда, который профинансирует ряд инвестиционных проектов в Египте», — заявил Аль-Лейси.



Как ожидается, из фонда будет профинансирован проект железной дороги между курортом Эль-Айн ас-Сахна и городом Хелуан, а также две линии метро в Каире (5 и 6-я). Также фонд предоставит средства на логистические центры в двух пригородах Каира. Будет обеспечено сотрудничество в сферах производства пассажирских автомобилей и стали, а также будут заложены заводы в Порт-Саиде, уточнил чиновник.



Аль-Лейси сообщил, что идущие сейчас переговоры о создании российской промышленной зоны в Египте охватывают такие сферы, как производство сельскохозяйственных машин и строительной техники. По его словам, на полях десятой сессии совместного российско-египетского комитета, проведение которого планируется на середину декабря, состоится подписание меморандума о взаимопонимании, в том числе о создании промышленной зоны РФ в Египте.



Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с суверенным фондом благосостояния эмирата Абу-Даби (Abu Dhabi Investment Authority) из ОАЭ и с рядом финансовых институтов Египта договорились в мае о создании совместного фонда прямых инвестиций.



Фонд будет финансировать перспективные проекты на территории Египта. Главная цель нового фонда — финансовое обеспечение крупных совместных проектов в области промышленности и сельского хозяйства, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Также в настоящий момент РФПИ уже работает с эмиратским фондом Mubadala в целях инвестирования средств в сельское хозяйство Египта.



Просмотров: 144; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-03-2017, 18:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Египет рассчитывает получить 36 млрд долл. на восстановление экономики

Фото с открытых источников Египетское правительство объявило, что в ходе международной

В Египте в результате ДТП погибли 17 человек

"РИА Новости" В Египте в результате столкновения микроавтобуса, грузовика и автомобиля

МИД рекомендует украинцам воздержаться от посещения Египта из-за угрозы тер ...

Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от посещения Египта из-за

На севере Египта найдено захоронение царицы Пятой династии

Археологи в Египте обнаружили захоронение ранее неизвестной царицы. Об этом сообщает ВВС со