» » Судьба рубля - прогноз экономического редактора "Русской Весны"

Судьба рубля - прогноз экономического редактора "Русской Весны"

Судьба рубля - прогноз экономического редактора "Русской Весны"


Курс рубля стремительно терял позиции по отношению к доллару с начала августа.



Аналогичную динамику демонстрировали все валюты развивающихся стран: турецкая лира, мексиканский песо, вьетнамский донг, казахский тенге, австралийский доллар, бразильский риал и другие.



Такая динамика сязана с беспрецедентным оттоком капитала, спровоцированным резким ухудшением состояния экономики Китая, а также ожиданием увеличения ставки ФРС.



В этих условиях доллар демонстрирует лучшую динамику, укрепляясь практически ко всем мировым валютам.



Помимо ухудшени ситуации на глобальном валютном рынке, курс рубля снижжается также из-за продолжающегося обвала цен на нефть, цены на которую рухнули более чем 2,5 раза за последние 12 месяцев.



Данные факторы и стали причиной девальвации российской валюты до 71 рублей за доллар, однако не исключено, что подобная тенденция сохранится. Дело в том, что накануне помошник президента Андрей Белоусов заявил, что у ЦБ нет средств для проведения интервенций, направленных на поддержку рубля.




Объем резервов ЦБ без учета золота сейчас составляет чуть более 300 миллиардов долларов. Но из этих 300 миллиардов долларов больше 120 миллиардов долларов приходится на запасы правительства — это Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые хранятся в валютной форме. Оставшейся части резервов хватит, приблизительно, на девять месяцев товарного импорта или полгода импорта товаров и услуг. Это, на самом деле, минимальная планка, которая считается в мире естественной границей.




Ситуацию попытался исправить премьре-министр Дмитрий Медведев, который пообещал в случае необхоимости подтолкнуть компании-экспортеры начать продажу части валютной выручки.




В ближайшее время, я думаю, будут и дополнительные валютные продажи со стороны наших экспортеров валютных, что также будет сказываться на котировках рубля.




Спекулянты на текущий момент пока прощупывают почву, активных продаж валюты на рынке не наблюдается - это указывает, что ослабление курса рубля все еще может продолжится.



В то же время, необходимо отметить, что кординально ситуацию может изменить восстановление цен на нефть марки Brent выше $50 за баррель. В этом случае курс доллара может снизится до 60-61 руб.



В понедельник можно было заметить очереди в пункты обмена валюты, население пытается застраховать себя от дальнейшего ослабления курса рубля. Однако, очереди в обменниках, как правило, это первый признак того, что падение российско валюты уже завершилось и покупать доллары и евро бессмыслено.



Просмотров: 145; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-02-2017, 08:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Курс рубля начинает снижаться по отношению к доллару и евро из-за изменения ...

Вчера торги на Московской бирже закрылись на отметке 0,6 рубля и составляли 50,89 рубля по

​За год курс рубля РФ потерял 41% к доллару и 34% - к евро

Курс рубля РФ по итогам 2014 года снизился на 41% к доллару и на 34% к евро, свидетельствуют

Raiffeisen прогнозирует падение курса до 60 российских рублей за доллар

На рубль будут оказывать давление низкие цены на нефть и действие санкций на российскую экономику.