» » FT: Путин и Медведев играют с Японией в «хорошего и плохого полицейских»

FT: Путин и Медведев играют с Японией в «хорошего и плохого полицейских»

FT: Путин и Медведев играют с Японией в «хорошего и плохого полицейских»


Поездка Дмитрия Медведева на Итуруп вызвала у Японии возмущение и спровоцировала дипломатический скандал. А вот на переговоры с президентом Путиным японское правительство все еще возлагает высокие надежды, сообщает Financial Times. Ведь Путин никогда не посещал Курильские острова и очень хорошо ладит с премьером Синдзо Абэ, который твердо намерен раз и навсегда разрешить территориальный спор с Россией.



Япония выступила с резкой критикой против поездки премьер-министра Дмитрия Медведева на Итуруп — один из островов Курильской гряды, которые Токио считает своими «северными территориями», пишет Financial Times.



Как заявил Медведев по поводу визита, «мы посещали, посещаем и будем посещать Курилы». Многих японских экспертов это наводит на мысль, что президент и премьер-министр России в отношении Японии играют роли «хорошего» и «плохого» полицейского, отмечает Financial Times.



Ведь Путин, в отличие от Медведева, никогда не был на Курильских островах. Приближенные лица японского премьер-министра Синдзо Абэ утверждают, что между Путиным и Абэ сложилось хорошее личное взаимопонимание.



Критики, наоборот, полагают, что японское правительство подвержено некой «иллюзии Путина». Как бы он ни любил дзюдо, профессор Университета Ниигата Сигэки Хакамада сомневается, что российский президент выпустит из рук территорию, завоеванную с таким трудом.



Министерство иностранных дел Японии вызвало российского посла в Токио для разъяснения визита Медведева на Курилы. Напряжение в двусторонних отношениях явно повысилось, а шансы встречи на высшем уровне между Россией и Японией упали, подчеркивает британское издание.



Между тем Синдзо Абэ, по мнению экспертов, настроен разрешить территориальный спор раз и навсегда, рассматривая его как нечто вроде «семейного бизнеса» — ведь переговоры с Михаилом Горбачевым по этому поводу еще в 1980-х годах вел его отец Синтаро Абэ.



Отношения осложняются также тем фактом, что Япония вместе со странами Запада осуждает присоединение Крыма к России и присоединилась к санкционному режиму. Близкие союзнические отношения с США также снижают готовность России идти на сотрудничество с Токио.



Прагматический подход с обеих сторон обусловлен тем, что страны нуждаются друг в друге для того, чтобы оттенить прохладные отношения с собственными соседями, пишет Financial Times. Япония опасается, что, если ей не удастся добиться своего в переговорах с Россией, то это подорвет ее позицию в споре с Китаем по поводу островов в Восточно-Китайском море.



Россия, со своей стороны, начала проводить внешнюю политику с акцентом на азиатские страны. Чтобы российский курс не упирался только в Китай, ей крайне необходимо укреплять связи и с другими странами региона, подчеркивает издание.



Просмотров: 404; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-04-2017, 15:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Премьер Японии заявил о намерении провести переговоры с Россией по поводу ю ...

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил стремление провести переговоры с российской стороной о

Премьер Японии хочет подписать мирный договор с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что намерен "во что бы то ни стало" добиться разрешения

Японию возмутили военные учения на Курилах

Японию возмутили военные учения на Курилах. Токио намерен выразить Москве "решительный протест".

Япония пересматривает стратегию отношений с Россией

Япония пересматривает свой дипломатический подход к России в свете аннексии Крыма, которая