» » Европа играет с Украиной в наперстки - Bloomberg

Европа играет с Украиной в наперстки - Bloomberg

й на дестабилизацию нового киевского правительства?Если коротко, то недостаточно, пишет Bloomberg.



Успешная финансовая помощь Украине показала бы Кремлю и самим украинцам, что украинская экономика способна устоять, несмотря на давление России. Чтобы дать более обстоятельный ответ, необходимо разобраться в том, что представляла собой финансовая реакция Евросоюза на этот кризис.
Согласно новому отчету Европейской комиссии, Евросоюз уже потратил 2,21 миллиарда евро, чтобы помочь Украине с ее бюджетом - это менее 1% от той суммы, которую еврозона потратила на финансовую помощь Греции.
Кроме того, Евросоюз пообещал выделить еще 1,2 миллиарда евро в обмен на согласие Украины выполнить требования Международного валютного фонда, настаивающего на корректировке фискальной системы и структурных реформах. Евросоюз также предложил 355 миллионов евро на покрытие краткосрочного дефицита и на выполнение условий нового соглашения о торговле и ассоциации.



Существуют также и другие денежные транши, из которых складывается обещанная финансовая помощь Евросоюза Украине в размере 11 миллиардов евро, однако они поступают несколько странным образом. В отчете Еврокомиссии, к примеру, говорится  о 300-миллионном кредите от Euratom, европейского агентства, отвечающего за ядерную безопасность на континенте. О кредите агентства Euratom было объявлено в июле, однако решение о его предоставлении было принято в еще в 2011 году, задолго до аннексии Крыма Россией.
Не поймите меня неправильно. Этот кредит - хорошее вложение средств в экологическую безопасность Европы, и Украина в нем очень нуждается. Эта страна пережила самую страшную ядерную катастрофу, аварию на Чернобыльской АЭС в 1986 году, и уже давно нуждается в том, чтобы снизить свою зависимость от импорта российского газа. Таким образом, этот кредит достоин одобрения. Однако его вряд ли можно назвать ответом на текущий кризис.
Подобным же образом 3 миллиарда евро нашумевшего пакета финансовой помощи от Евросоюза поступают в рамках проектов, которые должны быть реализованы Европейским инвестиционным банком с 2014 по 2016 год. На самом деле за 17 месяцев с того момента, как Евросоюз объявил о финансовой помощи Украине, Европейский инвестиционный банк подписал несколько новых контрактов на общую сумму в 1,3 миллиарда евро.



Среди них были контракты, касающиеся строительства заводов по очистке воды, договоренность о предоставлении кредитов малому и среднему бизнесу, ремонта транзитных участков газопровода и несколько проектов по восстановлению инфраструктуры, разрушенной в ходе конфликта на востоке Украины. Все это очень ценно. 
Но действительно ли 3 миллиарда евро от Европейского инвестиционного банка представляют собой средства, выделенные специально на борьбу с последствиями кризиса? Или же банк воспользовался уже существующим финансовым пожарным шлангом? За 17 месяцев до 5 марта 2014 года, когда было объявлено о начале программы Европейского инвестиционного банка, этот банк подписал с Украиной новые контракты на общую сумму в 1 миллиард евро, что не слишком сильно отличается от суммы контрактов за следующие 17 месяцев и вполне вписывается в общую положительную динамику развития отношений.
Евросоюз уверен в том, что он многое делает для Украины. По словам его представителей, если сложить все вместе, то его поддержка выливается в "самую значительную финансовую помощь, когда-либо предоставленную Евросоюзом стране, не ходящей в его состав, за такой короткий срок". Нет никаких причин сомневаться в истинности этого заявления.



Сейчас, когда Украина страдает от тяжелых финансовых кровопотерь, вливания средств Евросоюза, ВМФ и США, предоставленные ей к настоящему моменту, уберегли ее от гораздо более серьезных экономических проблем. Кроме того, Украина представляет собой особый риск для своих доноров: вливание денежных средств в страну с одним из самых коррумпированных бюрократических аппаратов в мире - это непростая задача.



Но подобные рассуждения занижают планку. Европа не сталкивалась с ситуацией, которая заключала бы в себе настолько серьезные стратегические риски, со времен холодной войны. Для сохранения здоровья континента в долгосрочной перспективе стабилизация Украины и заключение с Россией соглашения относительно границ ее права на использование влияния в соседних государствах не менее важно, чем сохранение Греции в еврозоне.
Более того, попытки убедить всех в том, что объемы финансовой помощи Украине больше, чем они есть на самом деле, настолько же опасны, насколько они привычны. Евросоюз не может позволить себе вселять надежды, а потом разбивать мечты такой хрупкой страны, как Украина - страны, которая пошла на огромный риск ради шанса на интеграцию с экономикой и политическими ценностями Евросоюза.
Европейская комиссия сделала все возможное путем относительно небольших затрат и попыталась немного замаскировать эту реальность, переименовав то, что уже существовало. Она бы сделала больше, если бы у нее было больше возможностей. Тем не менее, это должны решать правительства 28 государств–членов Евросоюза. Вместе с США им необходимо сделать все возможное, чтобы поддержать украинскую экономику.


СПЕЦТЕМА:
Сюжеты
ТЕГИ:
Украина, 
Украина-Россия, 
Евросоюз, 
помощь, 
Финансовая помощь
4
1
14
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Европа играет с Украиной в наперстки - Bloomberg
Европа играет с Украиной в наперстки - Bloomberg

СюжетСША советовали Украине отступить в Крыму - Bloomberg[/i]207[/i]36314[/i]49
Европа играет с Украиной в наперстки - Bloomberg
Европа играет с Украиной в наперстки
</div>
	<div style=


Просмотров: 512; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-10-2017, 10:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Глава Еврокомиссии призвал ЕС выделить Украине 2 млрд евро

Украине дополнительно может потребоваться еще 15 млрд долларов к уже запланированной финансовой

Украина получила 260 миллионов евро от Евросоюза

Европейская комиссия перевела на счет Украины 260 миллионов евро в порядке макрофинансовой помощи

ЕС перечислил Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи

Европейский союз (ЕС) перечислил Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи. Об этом сообщает

Украина 17 июня получит от Евросоюза 500 млн. евро

Еврокомиссия 17 июня перечислит Украине 500 млн. евро в рамках программы европейской

Финпомощь Украине от ЕС составит около 11 миллиардов евро

В Министерстве иностранных дел Украины оценивают общую финансовую помощь со стороны Евросоюза в 11