» » Медведев: рубль вернется к нормальным показателям (ВИДЕО)

Медведев: рубль вернется к нормальным показателям (ВИДЕО)

Медведев: рубль вернется к нормальным показателям (ВИДЕО)


В среднесрочной перспективе курс рубля вернется к «усредненным нормальным показателям», заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.



Текущая ситуация — объективна, подчеркнул он, потому что связана с ценами на нефть. «На нее невозможно повлиять путем однократных действий, это бессмысленные попытки», — отметил глава правительства.



Он сообщил, что правительство и ЦБ не ослабляли и впредь не собираются ослаблять контроль за продажей валютной выручки экспортерами. «Это фундаментальные вещи, которые влияют на состояние экономики», — сказал Медведев.



По его словам, не должно быть такой ситуации, когда после ослабления рубля из-за неблагоприятной конъюнктуры цен на нефть власти начинают что-то контролировать. ««Эти темы должны быть в ракурсе нашего контроля постоянно — и правительства РФ, и Центрального банка», — подчеркнул Медведев.



«Я проводил свое совещание с экспортерами, — продолжил он. — Центральный банк, естественно, также с ними регулярно работает в режиме постоянных продаж, которые они осуществляют».



Валютные экспортеры в ближайшее время проведут дополнительные продажи валюты, что скажется на котировках, сообщил Медведев. «Центральный банк будет принимать решения, связанные со своей компетенцией. Естественно, мы будем помогать, я имею в виду правительство, Центральному банку в смысле получения притока дополнительных валютных поступлений», — отметил Медведев.



По его словам, правительство и ЦБ будут предпринимать определенный набор согласованных мер по ситуации с курсом рубля. «Опыт последнего времени показывает, что в таких ситуациях самое главное не нервничать, не принимать скоропалительных решений. Потому что валюты ослабляются, девальвируются, а потом восстанавливаются, что происходило с рублем в последний год и не только из-за нефтяных причин», — сказал пермьер.



Дмитрий Медведев заканчивает поездку по Амурской и Сахалинской области, в ходе которой он посетил также и Курильские острова. Он рассказал на пресс-конференции, что доволен всем, что увидел. «Ощущения очень доброкачественные», — сказал премьер-министр. Он добавил, что российские госчиновники как посещали, так и будут посещать Курилы.



«Мы хорошо относимся к Японии, но это никак не должно быть связано с Курильскими островами, которые являются частью РФ, входят в субъект Российской Федерации под название Сахалинская область», — подчеркнул Медведев.



Позиция нашей страны простая: «Мы с Японией хотим дружить, Япония — наш сосед». Медведев напомнил, что не так давно обратился к членам правительства и инициировал более активное посещение чиновниками Дальнего Востока. «Теперь члены правительства будут мне регулярно докладывать о том, что они посещают ряд ключевых территорий на карте нашей страны, которые требуют повышенного внимания правительства РФ», — рассказал он.



Председатель правительства заявил, что Курильским островам нужна современная боеспособная войсковая группировка, для которой созданы все необходимые условия. «Уровень боевого взаимодействия тех соединений, которые расквартированы в Восточном военном округе и на Курильских островах, в частности, находится на хорошем уровне», — отметил он.



Медведев также рассказал о впечатлениях от посещения космодрома Восточный — в целом они позитивные, «даже при понимании того, что есть некоторые проблемы с темпами стройки, с отставанием по отдельным направлениям».



«В целом у меня есть ощущение того, что мы выходим уже на завершающий этап первой части строительства космодрома Восточный. Все работают в согласованном режиме, который, наконец, удалось создать, и в положенные сроки общестроительные работы и работы по наладке оборудования должны быть завершены. Все остальные вопросы должны быть решены по совокупности результатов», — сказал премьер.



Он подчеркнул, что «космодромов такого уровня» в мире нет. «Это будет действительно будет самый современный космодром в мире с удачными технологическими решениями, который сможет решать задачи по гражданскому космосу и самые разные другие задачи», — заявил премьер-министр.




Просмотров: 119; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-09-2017, 00:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Медведев: состояние российской экономики "не очень праздничное"

Реальная ситуация в экономике России "не очень праздничная" заявил премьер-министр Дмитрий

Медведев: Европа заплатит за санкции против России

Европе придется заплатить за санкции против России своей долей на российском рынке, заявил

Медведев назвал «хамством» предложение Киева снизить цену на газ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал хамством предложение Киева Москве сначала снизить

Медведев приехал в Симферополь

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Симферополь.

Медведев признал ничтожность Януковича

Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал ничтожность авторитета в Украине отстраненного