» » Duowei News: Россия и Китай готовятся к войне в Азии

Duowei News: Россия и Китай готовятся к войне в Азии

Duowei News: Россия и Китай готовятся к войне в Азии


Несмотря на заверения Москвы и Пекина в том, что совместные учения «Морское взаимодействие» не направлены против третьих сторон, ясно, что военные готовятся к возможному конфликту в Азиатско-Тихоокеанском регионе, пишет китайский портал Duowei News. Всего неделю назад там прошли масштабные учения США, Японии, Южной Кореи и Филиппин, к тому же Токио имеет виды на российские территории.



20 августа начинается новый этап российско-китайских военных учений «Морское взаимодействие». Как отмечают стороны, маневры не направлены против кого-либо, однако некоторые признаки свидетельствуют об обратном, пишет китайский портал Duowei News.



Как ранее говорил глава МИД России Сергей Лавров, эти совместные учения проводятся, чтобы отработать реакцию на глобальные угрозы — такие как пиратство или контрабанда потенциально опасных материалов.



При этом министр отметил, что «количество учений, которые мы проводим на восточных границах вместе с Китаем и другими странами, в процентном отношении меньше количества маневров, которые проводят США с Японией, Южной Кореей и другими странами в этом регионе».



Некоторые российские СМИ полагают, что нынешние учения — это подготовка Китая и России к возможному конфликту в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Среди целей данных маневров перед военными стоит и отработка высадки десанта, а это значит, что Америка и ее союзники воспринимаются как возможные противники в данном регионе. Тем более неделю назад там же проходили масштабные учения, в которых приняли участие США, Япония, Южная Корея и Филиппины.



Duowei News подчеркивает, что Япония «давно засматривается» на Южные Курилы и считает эти территории своими, чем создает угрозу для России. И совместные японо-американские маневры не могут нравиться ни Пекину, ни Москве. Так, недавно заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил: «Мы обеспокоены политикой США в регионе, которая с каждым днем все больше ориентируется на системное сдерживание России и Китая».



Но при этом и китайская сторона, и российская отмечают, что главной задачей данных учений являются укрепление стратегического сотрудничества между двумя странами, а также повышение совместной боевой готовности в случае появления необходимости ответить на угрозу.



Просмотров: 423; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-01-2018, 14:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Россия намерена провести совместные военные учения с Северной Кореей и Кубо ...

Россия планирует проведение военных учений вместе с Северной Кореей и Кубой, заявил

Россия провела тайные военные учения у границ ЕС - СМИ

Вооруженные силы России переправили ракетные комплексы "Искандер-М" в Калининградскую область и

Россия заявила о завершении воздушных учений у границы с Украиной

В министерстве обороны России сообщили, что масштабные учения российских войск на полигоне Ашулук

США, Эстония и Польша проведут совместные военные учения

США намерены провести военные пехотные учения совместно с Польшей и Эстонией. Учения начнут через