» » Украине для прохождения зимы не хватает 5,5 млрд кубов газа

Украине для прохождения зимы не хватает 5,5 млрд кубов газа

Украине для прохождения зимы не хватает 5,5 млрд кубов газа


Украине к зиме необходимо заполнить газохранилища до 19 миллиардов кубометров, сейчас в них около 13,5 миллиардов кубометров, заявил еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете.



«Хотя ситуация немного лучше, по сравнению с прошлым годом, потому что начались реверсные поставки из восточной Европы на Украину, особенно через Словакию, Украине по-прежнему нужно заполнить газохранилища минимум до 19 миллиардов кубометров, чтобы подготовиться к зиме. Нынешний уровень — 13,5 миллиарда кубометров. Им нужно закупить больше газа», — сказал Каньете журналистам в Брюсселе.



Он отметил, что ЕК «по-прежнему работает, чтобы способствовать новому протоколу о поставках газа из России на Украину с октября 2015 до конца марта 2016 года».




«Комиссия стремится к заключению второго зимнего пакета. Понятно, что последняя трехсторонняя министерская встреча в Вене не привела ни к какому прогрессу. Мы приехали в Вену с проектом протокола, который был согласован на уровне официальных лиц при некоторых нерешенных вопросах. Но на министерской встрече позиция изменилась и стало понятно, что с обеих сторон нет политической воли согласовать протокол. Поэтому комиссия проинформировала „нормандскую группу“ о тупиковой ситуации на переговорах», — заявил еврокомиссар.




С 1 июля 2015 года Украина прекратила закупки газа у «Газпрома», так как сторонам не удалось согласовать соответствующее допсоглашение к контракту на третий квартал. Киев, в частности, не устроила предложенная цена в 247,18 доллара (включая скидку в 40 долларов). Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом, как заявлял «Укртрансгаз», транзит газа из РФ в Европу осуществляется бесперебойно и в полном объеме.



Ранее министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что планирует 27—28 августа провести двусторонние переговоры по газу с Еврокомиссией, надеется, что к ним подключится и Россия. Также он сообщал, что очередной раунд трехсторонних переговоров по газу планируется провести в конце августа в Вене.



Просмотров: 430; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-12-2018, 10:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В прошлом году Украина увеличила импорт газа из Европы на 59%

Украина по сравнению с 2013 годом в 2014 году увеличила импорт импорт природного газа из стран

Россия ищет, чем мотивировать Украину покупать больше газа

Украина, которая до сих пор не начала закупки российского газа, поступает нецелесообразно - заявил

Украина зимой не замерзнет, но газа не хватает, - Яценюк

Украина не замерзнет зимой, поскольку ресурсы для прохождения отопительного сезона есть.

На отопительный сезон Украине не хватает 5 млрд кубометров газа, - Яценюк

Украине не хватает газа более чем на месяц отопительного сезона. Об этом в эфире Первого

Еврокомиссар призывает Украину и ЕС заполнить газохранилища

На фоне неразрешенного газового конфликта между Россией и Украиной еврокомиссар по энергетике