» » К Северскому Донцу подтянуты инженерные подразделения ВСУ для возведения понтонных переправ, — Народная милиция ЛНР 

К Северскому Донцу подтянуты инженерные подразделения ВСУ для возведения понтонных переправ, — Народная милиция ЛНР 

К Северскому Донцу подтянуты инженерные подразделения ВСУ для возведения понтонных переправ, — Народная милиция ЛНР 


Украинские военные используют хрупкое перемирие для наращивания своей группировки и подготовки к масштабным наступательным мероприятиям.



Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.



«Как я уже сообщал ранее, наша разведка регулярно фиксирует работу оперативных групп ВСУ на линии соприкосновения.



С большой долей вероятности можно предположить, что это связано с проведением рекогносцировки местности, необходимой для подготовки к масштабным наступательным мероприятиям», — сообщил Ященко.



По его словам, Народная милиция располагает данными о работе на территории, подконтрольной ВСУ, специальных инженерных подразделений ВСУ.



«У нас есть сведения о наличии на противоположной стороне реки Северский Донец инженерных подразделений ВСУ, предназначенных для наведения понтонных переправ. Этот факт говорит об использовании украинской стороной и без того хрупкого перемирия для наращивания группировки и подготовки к наступлению», — отметил замначштаба.



Он также сообщил, что на фоне игнорирования киевскими властями необходимости ведения мирного диалога с руководством ДНР и ЛНР «этот факт вызывает определенную настороженность».



«Тем не менее, на всей линии соприкосновения наши подразделения выполняют свои задачи и охраняют покой граждан Республики от украинских карателей. Ни один населенный пункт, ни один город не будет оставлен неприятелю», — подчеркнул Ященко.



Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.



Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.



По состоянию на 19 июля, Народная милиция ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибра менее 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья. В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и киевская сторона.



Просмотров: 324; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-05-2017, 21:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!