» » ЛНР с 1 сентября переходит на рубль

ЛНР с 1 сентября переходит на рубль

ЛНР с 1 сентября переходит на рубль


Совет министров Луганской народной республики (ЛНР) постановил, что с 1 сентября основной денежной единицей в ЛНР является российский рубль.



«В целях принятия мер по стабилизации финансово-денежной системы, а также в связи осуществлением финансовых операций на территории Луганской Народной Республики преимущественно в российских рублях и резким снижением гривневой наличной денежной массы… установить, что основной денежной единицей на территории ЛНР является российский рубль», — отмечено в постановлении правительства ЛНР.



В республике «допускается обращение национальной денежной единицы Украины — гривны, доллара США и евро, а также осуществление расчетов в наличной и безналичной формах в гривнах, долларах США и евро».



Согласно постановлению «выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий и иных социальных выплат, назначенных в соответствии с действующим законодательством, осуществляется в российских рублях».



Документ определяет, что «перерасчет выплат заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий и иных социальных выплат, тарифов на жилищно-коммунальные услуги и других выплат, размер которых определен в гривнах в соответствующих нормативных правовых актах, осуществляется с использованием коэффициента перерасчета с украинской гривны на российский рубль в размере 2,0. Планирование, бюджетная, финансовая и налоговая отчетность формируется в российских рублях».




Субъекты хозяйствования, работающие в ЛНР, обязаны:



— обеспечить возможность оплаты потребителями товаров, услуг с использованием официальных денежных единиц (валюты): российского рубля, а также украинской гривны, доллара США и евро;



— цены на товары, тарифы на услуги указывать в российских рублях.




Государственному банку ЛНР поручено обеспечить ежедневное информирование субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на территории республики, население ЛНР об официальном курсе российского рубля по отношению к украинской гривне, доллару Соединенных Штатов Америки и евро.



Субъектам хозяйствования, оказывающим в установленном порядке финансовые услуги по обмену валюты, необходимо показывать в пунктах обмена валюты курс рубля к украинской гривне, доллару США и евро с использованием (при их наличии) информационных вывесок, стендов, щитов и табло курса валют.



Просмотров: 357; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-03-2017, 22:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!