» » Банк России ослабит контроль за анонимными платежами

Банк России ослабит контроль за анонимными платежами

Банк России ослабит контроль за анонимными платежами


Максимальная сумма операции, не требующей идентификации банковского клиента, может быть увеличена до 40 тыс. рублей.



Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на разработанную Росфинмониторингом и Центробанком Концепцию модернизации антиотмывочного законодательства.



На текущий момент максимальная сумма анонимной операции составляет лишь 15 тыс. рублей, которая была установлена еще в 2001 году. Как отмечает председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин, с учетом инфляции в 140% за 14 лет, она неудобна как банкам, так и клиентам, поскольку при операциях, сумма которых превышает 15 тыс. рублей, банк вынужден проводить идентификацию клиента по паспорту и проверять документ на подлинность. В результате большинство операций требуют проведения полной идентификации, что значительно усложняет банковскую деятельность.



По словам замдиректора Росфинмониторинга Павла Ливадного, лимит может быть повышен до 40 тыс. рублей на ближайшие полгода. Данная инициатива направлена на упрощение процесса приема платежей от граждан банками и электронными системами, а также на денежные переводы, куплю-продажу валюты.




Детали еще обсуждаются. Мы не против запрашиваемого отраслью увеличения потолка анонимных платежей, но это возможно только в случае абсолютно прозрачного назначения платежа, когда понятно, куда уходят деньги. Если назначение платежа вызывает сомнения, будет применяться действующий лимит в 15 тыс. рублей. Хочу подчеркнуть, что Росфинмониторинг не требует от банков отчетов по операциям на сумму ниже 600 тыс. рублей, если они не вызывают подозрений, поэтому движение лимита неидентифицируемых операций не отразится на загрузке банков, а, напротив, облегчит жизнь им и клиентам.




В то же время, по словам руководителя центра развития эквайрингового бизнеса Бинбанка Никиты Хомутова, лимит необходимо повысить до 50–60 тыс. рублей.



Оптимальный лимит, исходя из среднего чека по операциям через банкоматы и терминалы, — 50 тыс. рублей. Увеличение лимита до 50–60 тыс. рублей будет удобно в частности тем клиентам, которые оплачивают обучение в вузе, лицее, детском саду. Сейчас лимита в 15 тыс. рублей явно не хватает даже в регионах, где цены за обучение ниже московских, пишет портал «Кто в курсе».



Просмотров: 130; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-07-2016, 09:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Банки продают доллар по 14360 рублей

Белорусские банки синхронно подняли курс продажи доллара до максимально разрешенного уровня.

Банки готовы покупать доллар по 14 тысяч рублей

На фоне роста официального курса доллара, а также снижения валютного сбора с 30 до 20%

Доллар в России опустился ниже 47 рублей

На 11:00 по Москве доллар подешевел на 20 копеек и достиг уровня 46,90 рублей. Курс евро при этом