» » Политическая нестабильность в Турции обвалила курс лиры

Политическая нестабильность в Турции обвалила курс лиры

Политическая нестабильность в Турции обвалила курс лиры


Турецкая лира обновила исторический минимум к доллару. В последнее время проблемы сыпятся на страну как из рога изобилия.



Началось все в начале июня, когда правящая в Турции «Партия справедливости и развития» (ПСР) победила на выборах, но впервые с 2002 г. потеряла парламентское большинство. Таким образом, она потеряла возможность формировать правительство. Создать коалицию тоже не удается, переговоры сторон в понедельник очередной раз ни к чему не привели.



Все идет к повторным всеобщим выборам, и эта политическая неопределенность и давит на турецкую валюту. Только за месяц она потеряла почти 8%, а с начала года — 23%. При этом министр экономики заявил, что вмешиваться в рынок власти не собираются. Но это только половина проблем, обрушившихся на Турцию.



В середине лета было нарушено продолжительное перемирие между Анкарой и «Рабочей партией» Курдистана, что, по сути, втягивает Турцию в военный конфликт. Более того, в стране произошли теракты, что сразу отпугнуло туристов. Но и это еще не все. США договорились с Турцией о размещении своих войск на турецкой авиабазе «Инджирлик» и оттуда атакуют позиции ИГИЛ. Столь активное вмешательство Анкары сразу в несколько конфликтов застало врасплох ее союзников.



Если в случае с ИГ турецкие власти могут рассчитывать на полное понимание и сочувствие Запада, то атаки на курдов, ведущих в Ираке и Сирии самостоятельную войну против исламских радикалов, вызвали критику в адрес турецкого руководства.


Удар по туризму


Туристическая отрасль Турции может потерять около 5 млрд евро в результате сокращения числа посещающих страну иностранцев на фоне роста уровня террористической угрозы, об этом на прошлой неделе сообщило издание Deutsche Welle.



Такую сумму озвучил в интервью DW президент туристических предприятий и гостиниц региона Эгейского моря Мехмет Ишлер. Турция занимает шестое место среди самых популярных у туристов стран. В прошлом году страну посетило 42 млн отдыхающих. Доходы от туризма в 2014 г. составили почти 30 млрд евро. По данным статистического ведомства Турции, в первой половине 2015 г. иностранных туристов было на 13,8% меньше, чем в январе—июне прошлого года.



Раньше в Турцию приезжало до 4,5 млн россиян в год, но теперь их количество сократилось примерно на 30%. При этом в случае российских туристов главную роль играет не столько страх перед терроризмом, сколько экономический кризис. Еще одна проблема Турции — наплыв беженцев в таких курортных городах, как Бодрум и Измир.



«Сотни тысяч людей устремляются на наше побережье в надежде перебраться в Европу. Все парки и сады в Измире заполнены ими», — заявил М. Ишлер. Он добавил, что сейчас в Измире 130 тыс. беженцев только из Сирии.



Просмотров: 304; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-11-2016, 18:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!