» » Швеция снимает с Ассанжа обвинение в сексуальном преступлении

Швеция снимает с Ассанжа обвинение в сексуальном преступлении

Швеция снимает с Ассанжа обвинение в сексуальном преступлении


Джулиан Ассанж получил известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов. Прокуратура Швеции снимает во вторник, 18 августа, с редактора WikiLeaks Джулиана Ассанжа обвинение в еще одном сексуальном преступлении, в котором он подозревается с 2010 года, сообщили в пресс-службе прокуратуры Швеции.



Как сообщает РИА Новости, Джулиан Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов.
«Преступления, в которых подозревается Ассанж и которые не будут расследоваться за давностью лет, были названы на прошлой неделе, и каких-либо дополнительных сообщений для прессы не предполагается», — сказали в пресс-службе прокуратуры.



На прошлой неделе, 13 августа, прокуратура Швеции сняла с Ассанжа подозрения по двум преступлениям, касающимся сексуального домогательства и противоправного принуждения. 13 августа прокуратура Швеции также сообщила и об истечении 18 августа срока давности третьего подозрения в отношении Ассанжа.



«Джулиан Ассанж добровольно спрятался от правосудия приобретением убежища в посольстве Эквадора. С наступлением срока давности некоторых из преступлений я вынуждена частично прекратить предварительное расследование. Это означает, что расследование событий останется незавершенным, потому что не удалось услышать подозреваемого, о чем я сожалею», — сказала прокурор Марианн Ню, слова которой были процитированы в сообщении для прессы, опубликованном 13 августа.



Одна из женщин, обвинившая в 2010 году Ассанжа, восприняла сообщение о снятии первых двух подозрений со смешанными чувствами. "Конечно, она хотела бы, чтобы Ассанж предстал бы перед судом. Но прошло пять лет, она живет нормальной жизнью и ей хочется оставить все это позади", — сказал адвокат женщины Клас Боргстрём в интервью Радио Швеции.



До 17 августа 2020 года Ассанж будет подозреваться только по одному пункту, который касается изнасилования с менее отягчающими обстоятельствами.



В Швеции следствие против Ассанжа началось летом 2010 года по заявлению двух женщин 25 и 35 лет. Они сообщили полиции, что пострадали от сексуальных притязаний Джулиана Ассанжа, который в августе того же года находился в Швеции для участия в конференции и для выступления с лекциями.



Подозреваемого задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на выдаче Ассанжа Швеции по делу об изнасиловании.



30 мая 2012 года Верховный суд Великобритании после ознакомления с материалами дела сообщил, что каких-либо препятствий для выдачи Ассанжа шведским властям нет. Суд подтвердил свое решение 14 июня того же года.



Сам Ассанж все это время отрицал какую-либо причастность в совершении преступлений на сексуальной почве.
19 июня 2012 года стало известно, что Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и обратился к эквадорским властям с заявлением о предоставлении ему политического убежища из-за опасений экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.



С момента подачи заявления Ассанж находится в посольстве Эквадора.



В середине марта 2015 года стало известно, что прокуратура Швеции намерена допросить Ассанжа, на что он согласился в середине апреля.
После этого был отправлен запрос шведской прокуратуры британским правоохранительным органам для содействия в следственных мероприятиях.
В мае 2015 года стало известно, что Верховный суд Швеции оставил в силе выданный пять лет назад ордер на его арест.
Швeдские следователи пока не смогли допросить Ассанжа, так как пока не получили соответствующего разрешения на допрос от властей Эквадора, в посольстве которого в Лондоне находится подозреваемый.



Просмотров: 158; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-09-2017, 15:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Германия отказалась предоставить убежище Сноудену из-за прессинга со сторон ...

КИЕВ. 24 марта. УНН. Германия отказалась предоставить убежище экс-сотруднику американских

Лондон потратил 13,8 млн долл. на охрану посольства Эквадора, где живет Асс ...

@Getty Image Дежурство лондонской полиции у посольства Эквадора, где скрывается создатель

Основатель WikiLeaks заявил, что за гражданами будут следить с помощью их Д ...

Вскоре правительства смогут более эффективно следить за своими гражданами, используя новые