» » На полях информационной войны (ФОТО)

На полях информационной войны (ФОТО)

На полях информационной войны (ФОТО)


В июле Музей Новороссии в Санкт-Петербурге посетила скандально известная журналистка Financial Times Кортни Уивер.



Почему скандально?



Это госпожа Уивер разглядела российских кадровых военных в лучшем ресторане Луганска летом 2014-го. Позднее «сенсация» Кортни Уивер была развенчана Министерством обороны РФ, как вихрем лист осенний.



Посетив Музей Новороссии, британская журналистка выдала на гора новую «сенсацию» — «боевики» в историческом центре Санкт-Петербурга.



Но обо всем по порядку.



Музей Новороссии — это не какая-то «страна чудес», по едкому выражению Уивер, а общественная организация «Мир Войны», имеющая юридический статус. Назвать общественную организацию Российской Федерации «страной чудес» — все равно, что назвать Financial Times бульварной лавкой.



Действительно, приглашение посетить Музей Новороссии имело место быть. Это было вежливое приглашение. И Кортни Уивер его вежливо приняла.



Пишущий эти строки лично видел, как Кортни с нескрываемым интересом разглядывала экспонаты Музея, прикасалась к ним и спрашивала об их истории. Журналистка вполне осознанно прижималась к своим собеседникам, приближаясь максимально близко. А в глазах слёзы…. слезы о погибших детях, стариках и женщинах Донбасса. И это вполне объяснимо. Ведь перед ней были люди, которые говорили правду о Донбассе. Люди, способные защитить слабых где бы то ни было на Земле.



Да, возможно, в это сложно поверить, судя по прежним антироссийским статьям… но… всё же экскурсия в Музее показала, что в Кортни есть женское, человеческое, способное на сострадание. А доброволец из ополчения Константин с позывным «Кариб» и ополченец Сергей с позывным «Штрафбат» очень подробно рассказывали всю историю Музея и его экспонатов. Крайне некрасиво со стороны приглашенной журналистки называть их «боевиками».



Кортни Уивер во многом поддакивала своим экскурсоводам, соглашаясь с их точкой зрения, или… быть может, ее учили на специальных курсах вводить людей в заблуждение. Но тем не менее, Кортни заявила:



— Ребята, да, я во многом согласна с вами, но редакционная политика моего издания не позволяет мне выразить эту точку зрения на страницах Financial Times.



— Мне вас жаль, Кортни! Вы, профессиональная журналистка, потратив годы своей жизни на обретение профессии, не можете сказать то, что действительно считаете правдой! А я могу! Могу сказать, что в стране, которую вы считаете «путинской диктатурой», то, что хочу, что подсказывает мне сердце, разум и совесть.



Но вернемся к нашей экскурсии с Кортни.



По меньшей мере странно, что британскую журналистку не удивляют нацистские подтяжки и железный крест в центре Европы в наше время. Да, это экспонаты музея. Такие вещи используют нацбатальоны Украины. Но Кортни не раскрывает данную тему в своей публикации. Мол, подумаешь, фашистские подтяжки!?



На полях информационной войны (ФОТО)



Фото: Подтяжки с изображением немецкого железного креста. Экспонат доставлен с Донбасса. Трофей ополчения.



На полях информационной войны (ФОТО)



Фото слева на право: Журналистка Financial Times Кортни Уивер, руководитель Музея Новороссии Владимиров Герман Николаевич, доброволец ополчения Сергей с позывным «Штрафбат» рядом с экспонатом музея — боевая часть боеприпаса РЗСО «Ураган».



На полях информационной войны (ФОТО)



Фото: Коллектив Музея Новроссии извлек боеприпас «Урагана» из огорода жителя Дебальцево. Именно этот экспонат и находится теперь в Музее Новороссии в Санкт-Петербурге



Британская журналистка с интересом разглядывает запрещенный международной конвенцией кассетный боеприпас РЗСО «Ураган», доставленный с Донбасса коллективом Музея. И так мило фотографируется на фоне этого экспоната.



— Госпожа Кортни, а почему вы не пишете на страницах своего издания об Ураганах ВСУ, обстреливающих Донбасс запрещенными боеприпасами!? А ведь вы были согласны с ополченцами, что данный факт имеет место быть!



На полях информационной войны (ФОТО)



Фото: Упаковка от американского сухого пайка. Экспонат доставлен с Донбасса. Трофей ополчения



Если наличие сухих пайков производства США в украинской армии не является доказательством военной помощи Украины для Financial Times, то советую почитать украинскую прессу. Там подробно рассказывается об учениях, тренировках и прочих занятиях американских военных специалистов в украинской армии. Или съездить на Донбасс и увидеть своими глазами «Hummer» и бронемашины «Humvee».



Проходясь по строкам публикации Кортни Уивер, не намерен вступать в политическую полемику. Возможно, журналистке британского издания видней, от чего отказался президент России, а от чего нет. И в каких случаях ему употреблять или не употреблять слово «Новороссия». Хотя можно лишь добавить, что публикации о Владимире Владимировиче Путине в Financial Times напоминают смесь страшилок и угадаек из детства.



— Кортни, русские не только хорошо воюют, как сказал вам ополченец Сергей. Но еще, и что не менее важно… русские своих не бросают! А Донбасс — это и есть самые настоящие свои. Но возможно, вам этого не говорили, когда вы десять лет назад учили русский язык в Санкт-Петербурге.



Просмотров: 443; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-12-2017, 03:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Financial Times и Buzzfeed: на Донбасе воюют руские

Вопреки официальным заявлениям Кремля об отсутствии в Донбассе российских кадровых военных,

Журналист Financial Times нашла российских солдат в Луганске

Журналист Financial Times Кортни Уивер встретила в Луганске шестерых российских военнослужащих и