» » Украинская артиллерия нанесла удар по Южной Ломоватке, повреждены два дома

Украинская артиллерия нанесла удар по Южной Ломоватке, повреждены два дома

Украинская артиллерия нанесла удар по Южной Ломоватке, повреждены два дома


Киевские военные обстреляли из артиллерийских орудий поселок городского типа Южная Ломоватка в окрестностях Брянки, повреждены два жилых дома.



Об этом сообщил депутат Народного Совета ЛНР Виталий Морозов, который побывал на месте событий.



«Зафиксированы прямые попадания украинских снарядов в квартиру и угол частного дома в Южной Ломоватке.



Около двух часов ночи по жилым массивам велся прицельный огонь из крупнокалиберной артиллерии предположительно с северного направления. К счастью, жертв нет», — цитирует слова Морозова пресс-центр Народного Совета ЛНР.



Депутат отметил, что в настоящее время осуществляется разбор завалов и поиск неразорвавшихся снарядов.



«События сегодняшней ночи в очередной раз доказывают игнорирование Минских договоренностей украинской стороной.



В гонке за территорию они даже подвергают обстрелам города, которые, казалось бы, находятся в тылу, продолжая геноцид жителей Донбасса», — заявил Морозов.



Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.



Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

По состоянию на 19 июля, Народная милиция ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибра менее 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья.



В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и киевская сторона.



Просмотров: 455; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-06-2018, 16:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!