» » Пожар в Китае на месте взрывов до сих пор не ликвидирован

Пожар в Китае на месте взрывов до сих пор не ликвидирован

v id="nk3550779">


Команда военных экспертов-химиков делает замеры воздуха на наличие в нем токсических веществ. Как передают государственные СМИ, команды спасателей работают в защитных костюмах.



По меньшей мере 50 человек погибли (по некоторым данным – 55) и более 700 получили травмы разной степени тяжести, из них 71 человек находится в критическом состоянии.



В пятницу спасатели обнаружили в завалах выжившего 19-летнего пожарного Жу Ти. Ранее сообщалось, что при взрывах погибли 17 пожарных, а 18 пропали.


Пожар в Китае на месте взрывов до сих пор не ликвидирован


Агентство Синьхуа передает, что, по заявлению управляющей портовой зоной компании Tianjin Port Group, до сих пор не найдены десятки ее сотрудников.



Склад, где в минувшую среду произошли взрывы, принадлежит компании Ruihai Logistics, которая специлизируется на перевозках токсических химикатов, в частности, сжатого газа, легковоспламеняющихся жидкостей и токсических веществ, некоторые из которых становятся взрывоопасными при соприкосновении с водой.



Однако городские власти заявили в пятницу, что по-прежнему не знают, какие именно вещества находились на загоревшемся складе и что послужило причиной взрывов.


Пожар в Китае на месте взрывов до сих пор не ликвидирован


Волонтеры составляют списки пропавших без вести



Как заявил Гао Хуай-Ю, заместитель директора организации, наблюдающей за соблюдением техники безопасности, обнаружено несоответствие между данными менеджеров Ruihai Logistics и таможенной документацией. По его словам, определить, какие именно химикаты взорвались, непросто и из-за разрушений, причиненных офису компании.



Власти заверили журналистов в том, что зона взрыва герметизирована, и вредные вещества не проникают за ее пределы.



Как передает из Тяньцзина корреспондент Би-би-си Джон Садворт, как только пожар будет потушен, контейнеры с химикатами будут вывезены в безопасное место для проведения анализа.



Однако, по его словам, местные жители нервничают, некоторые высказывают в соцсетях свои опасения по поводу загрязнения окружающей среды, а также сомневаются в том, что власти расскажут населению всю правду - несмотря на то, что премьер-министр КНР Ли Кэцян пообещал прозрачно и открыто предоставить информацию о ходе расследования.


Пожар в Китае на месте взрывов до сих пор не ликвидирован


В результате двух взрывов возник огненный шар, видимый из космоса



 



Официальная газета компартии Китая "Женьминь Жибао" сообщила, что спасательные службы "пытаются вывезти с территории 700 тонн цианистого натрия, для нейтрализации которого уже приготовлена перекись водорода". Газета делает вывод, что в загоревшемся хранилище была нарушена техника безопасности.



Вместе с тем директор Агентства по защите окружающей среды Тяньцзиня Вэнь У-Жуй сказал, что уровень загрязнения в городе постоянно замеряется, а городской слив воды в море перекрыт.



"В настоящий момент [уровень загрязнения] не намного превышает допустимый уровень", - сообщил он.



В результате двух взрывов, прозвучавших с паузой в несколько секунд, возник огненный шар, видимый даже из космоса, а взрывная волна разрушила здания в радиусе два километра. Мощность второго взрыва составила 21 тонну в тротиловом эквиваленте.



Более 3500 жителей Тяньцзина остались без крыши над головой в результате этой аварии.



ТЕГИ:
Китай, 
взрыв, 
жертвы, 
пострадавшие
0
0
3
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]




Просмотров: 159; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-02-2017, 01:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Количество жертв взрыва на заводе в Китае возросло до 17 человек

foxnews.com В результате взрывов газа на заводе автозапчастей в Китае погибли 17 человек и

В Тегеране сотни человек госпитализированы из-за загрязнения воздуха

Green Ideal В Тегеране сотни человек госпитализированы из-за загрязнения воздуха, передает

В Харькове на заводе Хартрон -пожар (видео)

Один из пострадавших на пожаре на территории завода «Хартрон» в Харькове находится в тяжелом