» » Украине грозят диверсии, болезни и химкатастрофы

Украине грозят диверсии, болезни и химкатастрофы

Украине грозят диверсии, болезни и химкатастрофы


Разрушение системы санитарно-эпидемиологического контроля на Украине привело к тому, что нельзя исключить возможности диверсий на промышленных объектах Украины.



Все это может вызвать, в том числе, отравление опасными химическими веществами или вспышки тяжелых инфекций, заявил российский дипломат в интервью РИА «Новости».



По его словам, речь не идет о возможности применения оружия массового поражения.



«Однако угрозу создания „грязной бомбы“, элементарного подрыва химзавода с хлором или вброса токсичных веществ в водопроводную сеть никто сейчас на Украине исключить не может. Ответственно утверждать, что завтра этого не произойдет, не может абсолютно никто», — подчеркнул дипломат.



На Украине происходит большая трагедия с непредсказуемыми последствиями, в том числе в плане биобезопасности как для самой страны, так и для ее соседей. По российской оценке, система внутренней биобезопасности во многих регионах Украины «близка к катастрофической».



«Полностью разрушена санитарно-эпидемиологическая служба, заложенная еще во времена Советского Союза и обладавшая уникальной методической базой и практическим опытом. Сеть лабораторий, выполняющих мониторинг циркуляции микроорганизмов среди людей и в окружающей среде, фактически расформирована. Случайная» вспышка непонятного вируса, скажем, в Закарпатье, может в считанные дни распространиться на Польшу, Венгрию, Чехию, а затем с легкостью перескочить и в Германию», — пояснил дипломат.



На Украине существенно ослаб контроль безопасности продуктов питания, из-за чего Россия стала ограничивать ввоз продовольствия из Украины.



«Огромные риски формируют и серьезно возросшие и никем на Украине не контролируемые объемы опасных выбросов в окружающую среду», — заявил дипломат.



Еще хуже оложение дел на юго-востоке Украины, «где киевские власти продолжают вести боевые действия против гражданского населения собственной страны и одновременно объявили продовольственную, медицинскую и финансовую блокаду». Это спровоцировало поток беженцев из Украины в России, который до сих пор не спадает, отметил дипломат.



«В целом за последний год на территории России получили различного рода санитарную помощь до 2 млн украинских граждан. При этом российские эпидемиологические службы зафиксировали крайне низкую иммунизацию граждан Украины против таких инфекций как корь, полиомиелит, дифтерия и туберкулез, прививочные программы против которых системно проводят в большинстве цивилизованных стран мира», — заключил дипломат.



Просмотров: 366; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-04-2017, 22:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Лидеры стран ЕС на саммите 18-19 декабря обсудят увеличение финансовой подд ...

Лидеры стран ЕС на саммите 18-19 декабря обсудят увеличение финансовой поддержки Украине. Об этом

Завтра ЕС обсудит помощь Украине и санкции для России

Также в четверг верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини

Россия повторяет крымский сценарий на материковой Украине - чешский диплома ...

Россия повторяет крымский сценарий агрессии на материковой Украине. Об этом заявил представитель

Парламентский дипломат Чехии сравнил события в АРК с аншлюсом Гитлером Авст ...

Председатель партии TOP09, председатель Комитета по иностранным делам Палаты депутатов Парламента

Турция не может игнорировать события в Крыму - дипломат

Турция не может игнорировать события в Крыму, одновременно эта страна не может действовать активно