» » Банк России отозвал лицензии у двух страховщиков

Банк России отозвал лицензии у двух страховщиков

Банк России отозвал лицензии у двух страховщиков


Центральный банк России отозвал лицензии у двух страховщиков. Об этом сообщает мегарегулятор. Лицензий лишились ООО «Страховая компания «ЕВРОСТРАХОВАНИЕ»и ОАО «Перестраховочная компания «Профиль Ре».



ЕВРОСТРАХОВАНИЕ



Банк России пошел на крайние меры в связи с неустранением субъектом страхового дела в установленный срок нарушений страхового законодательства. Говорится в сообщении ЦБ. Страховщик неисполнял «надлежащим образом предписания Банка России, выданного в связи с нарушением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части обеспечения собственных средств и средств страховых резервов разрешенными активами».




В связи с отзывом лицензий общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания «ЕВРОСТРАХОВАНИЕ» обязано:



— принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;



— исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе, произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;



— осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (перестрахования), и (или) расторжение указанных договоров.




Профиль Ре



«Перестраховочная компания „Профиль Ре“ неисполняла надлежащим образом предписаний Банка России, выданных в связи с нарушением требования финансовой устойчивости и платежеспособности в части обеспечения собственных средств и средств страховых резервов разрешенными активами, а также нарушениями в составе представленной в соответствии с законодательством бухгалтерской (финансовой) отчетности», — сообщает мегарегулятор.




В связи с отзывом лицензии открытое акционерное общество «Перестраховочная компания «Профиль Ре» обязано:



— принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении перестраховочной деятельности;



— исполнить обязательства, возникающие из договоров перестрахования, в том числе, произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;



— осуществить передачу обязательств, принятых по договорам перестрахования, и (или) расторжение указанных договоров, договоров по оказанию услуг страхового брокера.




Банк России обязал обе компании в течение месяца с момента отзыва лицензий уведомлять страхователей об отзыве лицензий, а также о досрочном прекращении договоров страхования.



Просмотров: 346; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-10-2016, 21:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!