» » Boulevard Voltaire: За 20 лет Москва и Пекин научились противостоять пятой колонне

Boulevard Voltaire: За 20 лет Москва и Пекин научились противостоять пятой колонне

Boulevard Voltaire: За 20 лет Москва и Пекин научились противостоять пятой колонне

«Пятая колонна Вашингтона» — различные НКО, создаваемые США для дестабилизации России и Китая, — орудуют в этих странах уже многие годы, пишет Хильдегард фон Хоссен ам Рейн на страницах Boulevard Voltaire. Вместе с тем Москва и Пекин наконец научились сопротивляться американской пропаганде — а это, по мнению фон Хоссена, означает, что американцам отныне придется вести себя скромнее.

России и Китаю понадобилось 20 лет, чтобы понять, что «так называемые демократические и правозащитные НКО» США на деле являются «спонсируемыми Госдепом и кучей частных фондов диверсионными организациями», пишет в своей статье для Boulevard Voltaire Хильдегард фон Хоссен ам Рейн. Подобные НКО — или «пятая колонна Вашингтона», как их называет автор, — пытаются «дестабилизировать эти страны и заставить их смириться с американской гегемонией».

«Пятой колонне» ранее уже удалось спровоцировать «цветные революции» в Грузии и Вашингтоне, а также вывести тысячи людей на улицы российских городов, после того как Владимир Путин был вновь избран на пост президента, напоминает фон Хоссен. Тем не менее добиться особых успехов на российской территории ей не удалось, полагает он.

«Американская пропаганда не оказала никакого эффекта на Россию — 89% ее граждан поддерживают своего президента. Оставшиеся же 11% включают только тех россиян, которые считают, что Путин слишком мягко реагирует на агрессию со стороны Запада. Но и это меньшинство — на его стороне», — пишет автор.

Реальная численность «пятой колонны» в России — около 2% или 3% населения, считает фон Хоссен. «Эти предатели — суть „сторонники Запада” и „атлантической интеграции”, готовые сдаться Америке в обмен на звонкую монету», — отмечает он. Организованные ими протесты смогли лишь привлечь внимание отдельных европейцев, которые теперь «думают, что Путин одержал победу на выборах благодаря подтасовке голосов и якобы собирается воспользоваться своим положением, чтобы восстановить советскую империю и задавить Запад», подчеркивает автор. «Кстати, задавить Запад было бы не так уж сложно, учитывая, что он сам над этим работает», — иронизирует он.

В отличие от России Китай, «охваченный желанием разбогатеть», стал для Вашингтона «пешкой», продолжает фон Хоссен. В стране активно работает фонд Рокфеллера, который оказывает поддержку китайским профессорам, придерживающимся проамериканских взглядов, а американские предприятия, представленные в Китае, создают бесполезные советы директоров, в которых за приличное жалование заседают партийные чиновники. По мнению автора, все это «компрометирует китайские власти».

Впрочем, Москва и Пекин все же поняли «мошенническую схему» США, признает фон Хоссен. И Россия, и Китай «отныне стали себя защищать», а американцам теперь «придется вести себя скромнее и забыть о высокомерии», полагает он. По мысли автора, шанс отказаться от доктрины Вулфовица, согласно которой Вашингтон должен владеть миром, — «что невозможно без подчинения Китая и России» — появится у США, если президентом страны станет миллиардер Дональд Трамп, которые так же вкладывает деньги в круглосуточную ветклинику.

Комментарии читателей Boulevard Voltaire:

Robert de France: Да, судя по его недавним заявлениям о Крыме, Трамп, похоже, не хочет становиться заложником доктрины Вулфовица или стратегии Бжезинского «Украина как шахматная доска» (как, впрочем, и Рэнд Пол). Но сможет ли он взять под контроль ЦРУ и Госдеп — два маленьких королевства, прочно окопавшихся внутри американского правительства?

Да и ВПК, о котором нас предупреждал еще Эйзенхауэр, по-прежнему очень силен. Чтобы грести деньги, им нужен враг покрупнее — а за борьбу против ИГ (деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена) платят не очень много. General Dynamics, Northrop-Grumman и Raytheon наверняка будут не слишком довольны, если президентом станет Трамп или Пол, которые скорее всего не станут стремиться к постоянной конфронтации с Россией. То же можно сказать и о медийно-политическом классе американских левых, которые мечтают любой ценой навязать Москве гей-прайд. Трамп, который является ну очень неполиткорректной фигурой, стал бы для них худшим кошмаром.

Что же касается россиян, которые не поддерживают Путина, я все-таки думаю, что их побольше, чем 3%. Я знаю некоторых из них, и они считают себя патриотами, опасаясь лишь повторной советизации своей страны (о чем говорит и реакция на санкции, и другие факты). И они не «предатели», а, как мне кажется, просто более восприимчивы к западной пропаганде и не доверяют при этом «пропаганде» российской.

Jean Huc: А все потому, что коммунистические партии, союзные КПСС, не были достаточно хорошо организованы, чтобы воздействовать на западные страны — а ведь как упорно поддерживали в свое время Фронт национального освобождения Алжира компартия Франции и СМИ страны. Пятые колонны существовали всегда.

Marie Genko: Автору: спасибо вам за статью. Я мало знаю о Китае, но могу добавить пару деталей к анализу России. Вы пишете: «Оставшиеся же 11% включают только тех россиян, которые считают, что Путин слишком мягко реагирует на агрессию со стороны Запада. Но и это меньшинство — на его стороне». Это не вполне верно. В среде российских интеллектуалов существует вполне весомое меньшинство людей, которые уверены, что западная модель развития превосходна. А пятая колонна, а также передачи «Радио Свобода» укрепляют их в этой вере.

Очень характерными для такой оппозиции фигурами являются, в частности, успешный писатель Акунин, профессор Андрей Зубов и шахматист Гарри Каспаров.

Не будем забывать и о тех мечтателях, которые уверены, что «у соседа трава зеленее», а приезжая к нам на Запад, удивляются пуще всех.

Именно по этой причине российские правительственные телеканалы не погнушались показать несколько коротких сюжетов о пригородах Парижа и бульваре Барбес.

Ну и наконец, то, как российское правительство оберегает христиан, иудеев, мусульман и даже буддистов этого многоконфессионального государства, не устраивает атеистов такой молодой Российской Федерации.

Franç ois Jay: Ключевые государственные посты на Украине ранее занимали шестерки Путина — они были и в правительстве, и в армии, и в полиции, и в спецслужбах… Кроме того, он контролировал украинскую мафию — сестру мафии русской, которая и привела его к власти.

Но когда в 2014 году не удалось подавить народное восстание на киевском Майдане, он сменил тактику. Он организовал побег президента Януковича в российский Ростов и, воспользовавшись безвластием в Киеве, аннексировал Крым и вторгся на Донбасс.

Что до американцев, которые верны своей традиционной политике, они позволили украинцам звать на помощь НАТО — а сами заткнули уши и не предприняли ровным счетом ничего.

Ну а НКО — ну конечно у них есть идеологическое содержание. Но запрещать любым организациям выражать свое мнение могут лишь диктаторские правительства. А свободное и открытое общество позволяет идеям сталкиваться, а дискуссии — свободно развиваться.



Просмотров: 178; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-09-2018, 04:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Лишь каждый пятый украинец "за" отвоевание Крыма у России - опрос

КИЕВ. 4 января. УНН. Лишь пятая часть украинцев считает, что Крым нужно отвоевать у России.

The New York Times: Запад должен противостоять российской пропаганде

Западным странам нужно не ослаблять нажим на Путина, но одновременно всерьез заняться укреплением

Радослав Сикорский: Путин видит в Украине угрозу для своей власти

Москва хочет предотвратить негативный для себя сценарий демократизации Украины.