» » ВСУ через Изюм перебрасывают бронетехнику к линии соприкосновения — Минобороны ДНР

ВСУ через Изюм перебрасывают бронетехнику к линии соприкосновения — Минобороны ДНР

ВСУ через Изюм перебрасывают бронетехнику к линии соприкосновения — Минобороны ДНР


Разведка Донецкой Народной Республики выявила факты переброски украинской бронетехники через город Изюм Харьковской области к линии соприкосновения.



Об этом сегодня журналистам заявил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.



«Отмечается выдвижение из населенного пункта Изюм колонны бронетехники в количестве 40 единиц в направлении населенного пункта Каменка, — сказал замкомкорпусом.



— Также зафиксировано прибытие в Изюм железнодорожного состава с 30 единицами бронетанкового вооружения и техники и формирование из нее колонны для выдвижения к линии разграничения».



Также разведкой выявлены прочие факты прибытия войск и техники в направлении фронта: в Андреевку — взвода самоходных артиллерийских установок и 60 автомобилей с личным составом, в Прохоровку — 10 единиц БТР и 20 автомобилей с личным составом, в Красную Поляну — до 3 тыс человек личного состава.



«В направлении Мариуполя зафиксировано передвижение десяти танков. Кроме того, отмечается увеличение числа транспортных средств с медицинским оборудованием в местах скопления личного состава противника, и подготовка дополнительных помещений под госпитали в Мариуполе», — добавил Басурин.



Он отметил, что наращивание численности вооружений и личного состава группировки украинских силовиков сопровождается «неубедительными маневрами военной техники для демонстрации сил на ложных направлениях». В целом, по словам представителя Минобороны, украинское командование продолжает игнорировать договоренности об отводе тяжелого вооружения и прекращении огня.



Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км.



Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября.



Тем не менее населенные пункты ДНР до сих пор подвергаются интенсивным обстрелам со стороны украинских силовиков, в том числе с использованием тяжелой артиллерии и РСЗО.



Просмотров: 212; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-12-2017, 09:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!