» » NYT: В Вашингтоне запутались, кто страшнее — Россия, ИГИЛ или хакеры

NYT: В Вашингтоне запутались, кто страшнее — Россия, ИГИЛ или хакеры

NYT: В Вашингтоне запутались, кто страшнее — Россия, ИГИЛ или хакеры


В военных кругах США главной угрозой для страны объявили Россию. В администрации Обамы с этим не согласны и говорят о ближневосточном терроризме — только непонятно, об «Аль-Каиде» или об ИГ. Среди угроз называют и киберпреступность — в том числе со стороны России, перечисляет New York Times. Угрозы для США сегодня разнообразны как никогда — но в Вашингтоне не могут определиться, которая важнее.



Какие внешние угрозы для США в администрации Обамы считают самыми серьезными? Судя по всему, ответ зависит от того, кого спросишь, отмечает газета New York Times. Это отражает реалии быстро меняющегося мира, разных бюрократических приоритетов и «спутанного мышления».



Как же они тогда смогут разработать правильную стратегию и распределить ресурсы, задается вопросом издание в своей редакционной статье.



В высших военных кругах — например в Пентагоне — главной «экзистенциальной угрозой» считают Россию. Об этом заявляли новый глава Объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд и ряд других военачальников.



Безусловно, в свете «вторжения на Украину и безрассудных учений над воздушным пространством НАТО» со стороны Владимира Путина отношения с Россией обрели опасный оттенок. Правда, еще Пентагон страдает от сокращений бюджета — и «бряцание оружием холодной войны» может быть способом выбить деньги из конгресса, считает издание.



Впрочем, другие вашингтонские игроки идею о России не разделяют. В Белом доме заявили, что такая позиция — личное мнение Данфорда и не отражает общих взглядов президентской команды по национальной обороне.



Президент Обама год назад заявлял, что главная угроза исходит от Ближнего Востока — вот только непонятно, имел ли он в виду террористов из «Аль-Каиды» или «Исламского государства» (ИГ)?



Одно время в администрации считали более серьезной угрозой «Аль-Каиду». Она планировала и осуществляла нападения на территории США, в то время как ИГ больше занят захватом территорий в Ираке и Сирии для создания халифата.



Но в июле директор ФБР Джеймс Коми объявил большей угрозой ИГ (деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена), — в частности из-за его кампании в социальных сетях, которая побуждает «заблудшие души» ехать воевать в Сирию или Ирак. Глава национальной разведки делает упор на киберугрозы, в том числе и со стороны России.



Отчасти это происходит из-за различных обязанностей тех, кто высказывается, комментирует New York Times. ФБР должно предотвращать нападения на территории самих США; силы же Пентагона развернуты против «Аль-Каиды» и ИГ, при этом ведомство имеет обязательство защищать союзников по НАТО в случае российской агрессии.



Военные считают, что вероятность войны с Россией повысилась, но «риск этот лишь чуть больше, чем раньше», отмечает издание. В администрации намерены продолжать работать с Москвой для достижения мирного урегулирования, где это возможно.



Правда, общая обстановка с безопасностью на планете, по оценкам отдельных военных, сейчас самая непредсказуемая за последние 40 лет. «Серьезный вызов для администрации, которая определяется с тем, в чем ее приоритеты», — считает американская газета.



Просмотров: 490; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-10-2016, 16:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Угроза ядерной войны возрастает?

Нью-Йорк-Киев, Январь 03 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Между Россией и США нарастают

New York Times впервые опубликоваа рекламу марихуаны

Газета New York Times впервые в истории опубликовала рекламу компании, пропагандирующей марихуану.

США могут передать Киеву разведданные для прицельных ударов - СМИ

Пентагон и американские спецслужбы разрабатывают стратегию, которая позволила бы США предоставить